"ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ПУТНИК" / глава 4

          И пусть самоуверенные не обольщаются надеждой на то, что если они займутся даосскими практиками, то смогут достичь всего и сразу, а окружающее пространство вдруг быстро поменяется и откорректируется, избавив их от неточностей и шероховатостей. Ведь в данной системе, как и в любом другом серьезном начинании, кроме муштры и воспитания воли, придется очень долго исследовать себя, основательно разбираясь в грехах своих предков и родителей, разгребая кармические нагромождения и развязывая наследственные узлы. И здесь, если человек серьезно занялся самопознанием, то он должен быть готов к испытаниям, чувствуя потребность в изменениях и активно работая над собой. А, когда он ощутит энергетическую наполненность в ногах и нижнем дань-тяне, то поймет и то, что представляют из себя биомагнитные центры, способные втягивать энергию природы и направлять ее в ослабленные места. К тому же, следует помнить, что даосский путь не приемлет ненужных действий и движений, суеты, волнений и переживаний, а ускорение процесса самопознания может свести на нет все ваши усилия, заблокировав приток энергии земли и неба, очищающих ваше тело и избавляющих от лишних мыслей и намерений.

- А как хочется все бросить и бежать… - бежать, куда глаза глядят, - повторял про себя в порыве отчаяния наш герой, неуверенный пока еще ни в своих силах, ни в возможностях. Но, бежать было некуда, да и бессмысленно, ведь куда бы ты ни бежал - всегда будешь возвращаться к самому себе. И лишь заглушив ощущение беспомощности, он опять включал холостые обороты, загоняя тело в суету и разнообразие, мечтая воодушевиться от каких-нибудь событий и притока свежих мыслей. Но, вскоре его охватывали воспоминания о недалеком прошлом, где, объединившись с такими же как он и обсудив какую-нибудь грандиозную мысль или «классную» идею, перевоплотившись в искателей приключений, они принимали решение отправиться в Индию или на Тибет, надеясь возвратиться оттуда наполненными и счастливыми: со светлыми мыслями и мечтами, с чувством благородства и вселенской любви к близким и окружающим. Так по возвращению еще какое-то время они могли осуществлять практику «всепрощения и не вынесения суждений» (порой путая добро со злом, а позитивное с негативным), что при разумном взгляде со стороны выглядело по-идиотски: наигранно и примитивно…

И вскоре Путник понял, что если он не станет выносить суждений и накручивать негативных мыслей, то легко определит причину возникновения какой-либо ситуации, проанализировав намерения и действия, а в итоге он разгрузит свое сознание, сохраняя его сбалансированным и целенаправленным. Ведь кто работает над ошибками, тот глубже осознает свои действия, закладывая ресурс для будущих перемен и получая хорошие «дивиденды», постоянно совершенствуясь и развиваясь, наращивая свой внутренний потенциал и обретая необходимые способности.

   Но, если вы начнете делиться информацией о даосской системе, прокрученной через себя, например, с человеком чисто потребительского толка, то скорее всего, услышите от него нечто подобное: «Каждый живет в своей зоне комфорта и у каждого свой жизненный путь». – И действительно, зачем напрягать себя излишне: анализировать пройденное и менять что-либо в своей судьбе, если намного проще принять чей-то, уже пройденный, опыт, используемый большинством - «правильный» и привычный. Но, для практика, стремящегося к постижению Истины, подобный путь неприемлем.

Опять же, практика «всепрощения и не вынесения суждений» хорошо воспринимается исполнителями, для которых любые размышления о качестве жизни и балансе выглядят несерьезно - как пустая трата времени, что лишь увеличивает нагрузку на психику и нервную систему, т.к. большинство людей надежно приспособились к социальным проблемам и обывательскому образу жизни, больше склоняясь к потребительству и красивым рассуждениям о здоровье. Но тот, кто пребывает в состоянии энергетического дисбаланса, вскоре станет безразличным как к самому себе, так и к участи потомков, отрицая всевозможные новшества и чьи-либо инициативы, несущие положительные изменения в жизнь большинства, относясь с опаской к творчеству и доверяя лишь авторитетам из числа признанных специалистов: прислушиваясь к рекомендациям ученых и врачей, психологов и политиков, опираясь на инстинкты самосохранения и потребления, блокируя т.о. свою чувствительность и интуицию. Но, именно осознанность своих действий и способность мыслить объективно отличает человека от его меньших собратьев, которые на уровне своих животных инстинктов намного глубже взаимодействуют с природой.  

Бытует мнение, что посвятивший себя духовному развитию не станет наживаться на слабости других, ведь высоконравственный человек не воспользуется даром природы в меркантильных целях. Но, если он передает кому-либо свой опыт и мастерство, то брать плату за обучение можно и нужно, т.к., обучая, он корректирует энергетику человека, а не просто благие дела творит, занимаясь лишь проповедованием. Он приобщает ученика к работе над собой, помогая ему разобраться с проблемами организма, а поэтому расходует на восстановление энергетики свой пренатальный потенциал, который ему затем придется восстанавливать, упреждая т.о. возникновение проблемы в собственном теле.

Сегодня наблюдается некая тенденция в объединении, а следовательно, в вампиризме у людей, живущих за счет других, приспособившихся к своему разбалансированному состоянию и даже неплохо зарабатывающих на этом. Ведь тот, кому «промыли мозги» вряд ли проникнет в суть глубины самопознания, и тем более, приблизится к достижению совершенства. В результате, от подобной «просветительской» деятельности, больше похожей на шарлатанский метод с гипнотическим воздействием, участились случаи роста шизофрении среди населения и склонность некоторых к суициду, хотя условия жизни, как говорят ученые, врачи и экономисты: «Изменились к лучшему». Но, т.н. побочные эффекты происходят в основном тогда, когда старшее поколение, испробовав на себе кучу «чудодейственных» методик и практик, довели свой разум до маразма, отразив себя в доверчивом сознании своих детей и лишив их собранности и сосредоточенности на своих проблемах, не давая им разумно мыслить и самостоятельно решать, куда следует идти и на кого равняться, используя по жизни рекомендации специалистов по болезням и советы своих родителей, обучающих отпрысков вампирить слабых и доступных, чтобы хоть как-то научиться выживать.

И лишь тот, кто соприкоснулся с даосской системой, вскоре познает мир природы и себя. А, сгармонизировавшись с окружающей средой, начнет обретать уверенность в своих силах, становясь вполне самоосознанным и приспособненным к окружающей действительности, т.е. совсем не тем, кем он был раньше, замечая вокруг множество слепцов и мертвецов…

 

 

Слепота.



Давайте поговорим о любви.

Эзотерика становится популярной, и даже модной. Новое веяние набирает обороты, легко захватывая сердца и умы впечатлительных молодых (и не очень) людей, порой даже не понимающих значения этого слова. Зачитываясь сказками о сверхъестественной силе с описаниями древних мистических учений, несерьезные ребята смело вносят в перечень собственных увлечений все новые и такие притягательно-таинственные выражения, как «духовное развитие», «астральные формы», «осознанные сновидения» и пр. абстрактный сумбур, с легкой усмешкой поглядывая на тех, кто наивно и удивленно спрашивает: «А что это такое и что означает?». Очень скоро им становится понятно, что на подобном любопытстве можно делать неплохие деньги. И тут разговоры о таинственном и недоступном превращаются в прибыльный бизнес, где маска доброжелательности спадает, а человек обнажает свой истинный интерес. Знания, которые иные искатели открывают путем усилий и страданий, превращаются в «…да, я читал это, ничего кардинально нового». Но, ознакомившись с текстом и подключив ум, эти компанейские ребята не понимают, что знать путь и пройти его - совсем не одно и то же. Не могут они увидеть и того, что книгу, пропитанную энергией, по-хорошему нужно не читать, а поглощать, проникая в тему с чувством и осознанием, страницу за страницей переваривая содержимое, а полученную информацию делать частью своей жизни, не говоря уже о рукописях мудрецов древности, даосских учителей и патриархов, изучать которые можно всю жизнь. Дело в том, что книга сильного практика, есть его сжатый опыт - опыт, который сложно перенять самостоятельно. Здесь ты будто перенимаешь образ писателя, стремясь действовать как он видит, и отчасти будто ты сам становишься им. Это намного сложнее осуществить, перечитав все современные руководства, имея у себя дома не одну книжную полку.

Чтобы проявить свои интеллектуальные познания в положительном ракурсе, да чтобы никто не усомнился в вашем мастерстве и продвинутости, вам придется почаще ездить в Индию или на Тибет (на деньги все тех же наивных граждан), иметь броский, а зачастую негармоничный внешний вид, отрастить бороду и побрить голову. Народ падок на необычную внешность, и вот тогда начинается т.н. чистка кармы с искусственным притягиванием удачи и пр. атрибутики, с раскручиванием темы о чакрах, меридианах и многое-многое другое. Всего за один сеанс и по «разумной цене» там вас всему научат, ослепляя гипнозом и эйфорией. А т.к. эти люди не придают особого значения тому, к чему все это может привести, то не представляют они и того, как могут повлиять результаты на их будущее потомство. Ведь при подобном словоблудии, сопровождаемом бесконтрольными действиями, на самом деле происходят некие психоэнергетические изменения, и энергия намерения проявляется не сразу, а лишь тогда, когда последствия уже необратимы. Людей уже давно не интересует их уровень чувствительности, чувств и одухотворенности а, следовательно, какое поле можно вспахать, если не относиться серьезно к работе над собой, ставя в один ряд с самопознанием песнопение, танцы или кружок вязания?

Обязательной темой в этих сообществах фигурирует любовь, и даже не просто любовь, а Вселенская Любовь! Безответственные, трусливые и откровенно глупые люди всегда верят в то, что рано или поздно все как-то изменится и «будет лучше, чем вчера». А все потому, что не берут многие ответственности за свои поступки, боятся своих же безответственных идей, а возможно и оттого, что глупому жить легче. Ведь такая «Любовь» очень даже хорошо укладывается в схему ничегонеделания. И если в основе миропонимания некоторых действительно существует такая любовь, где не нужно отвечать ни за свои дела, ни за поступки, то можно уничтожить и все то, что вам не нравится или непонятно, не признавая истины и разумных вещей, словно этого и нет вовсе, да и учиться на собственном опыте тоже не надо. Ведь не каждый сможет поменять себя и отказаться от привычек.

И можно с горькой миной хоронить своих детей, приговаривая о том: «Что Бог дает, то Он и забирает», умалчивая очевидное, что не Бог подкладывал к вам в постель больную женщину и ведь не он довел вас до такого состояния, отчего ваш ребенок родился с серьезными дефектами. Не Бог закрывал вам глаза, когда вы смиренно молчали о, явно развивающейся у сына, болезни, а, следовательно, не смогли предотвратить и летального исхода… А ведь, насколько я знаю, энергетически сбалансированный отец не допустит кризиса у своего ребенка, заставляя его мать избавляться от своих внутренних проблем, которые привели его чадо к такому состоянию. А, т.к. все боятся даже мыслей, не то что разговора о смерти, то ее, вместе со всеми ужасными представлениями и образами многие заталкивают в потаенный уголок сознания. Уже смотреть неприятно на тех, кто просит деньги на операцию или трансплантацию. А где были родители этих детей раньше? И почему они элементарно не жертвуют собой - своими жизненными силами и органами, не умирают ради того, чтобы жил их ребенок?

Ведь, приближаясь, смерть освежает мозг человека, расставляя все по своим местам.

А за тем, что принято называть «Всеобщей Любовью» (само понятие, в данном контексте, пришло из Индии) в действительности стоит энергетическая связь со Вселенной, но понимает это лишь тот, кто действительно может эту «Любовь» правильно осознать и почувствовать. А если двигаться глубже, то можно разобраться и как формируется биоэнергетический контакт между людьми, и как ведет себя «любовь», когда угасает. Недаром в некоторых учениях, описывающих созерцание Мира природы, проскальзывают такие слова: «Ох, эта хищная вселенная» или «И порой любовь становится хуже войны. На войне убивают в открытую, а тут…откуда и что прилетит», и еще то, что: «На одиночество влияют условия и невостребованность».

Но, стоит заговорить о реальных вещах: об осознании энергетических процессов и о разумном подходе к данному вопросу, да еще в какой-либо даосской обработке, как тут же становишься их оппонентом или врагом. Тебя называют «фанатиком», «идиотом» чуть ли не сектантской идеологией, которого необходимо изолировать от общества или обходить стороной. Я через это прошел. Приятно чувствовать себя всезнающим, но ничего при этом не делающим, а в реальности не менять ни себя, ни взгляды. И здесь можно подыскать целый спектр оправданий: что женщина от мужчины действительно ничем не отличается, и что они вместе могут заниматься самопознанием, не обращая внимания на свои наследственные связи и энергетические блоки, и что никакие разногласия от половой принадлежности не повлияют на ход событий. Но ведь, даже переехать в другой город – это уже большой шаг для обывателя, так чего же ещё можно от него требовать?! - Это, конечно здорово, но только для тебя, а в реальной жизни ведь никому неинтересны твои личные достижения, в которых основное значение имеет лишь биомагнитная наполненность организма и вполне конкретный внутренний баланс, последовательное развитие тела и мышления. И даже если ты построил свою собственную лестницу, поднявшись ввысь почти до неба, то в реальной жизни ты вряд ли выдержишь давления со стороны окружающих, ибо в цивилизованном обществе грош тебе цена!

«Да знаю - я это читал, осведомлен этой темой. Это уже давно изучено и отправлено на свалку!» - примерно вот так выражается один товарищ, пытающийся выйти из тела, на деле не способный совладать даже с геморроем. Но, чтобы выйти из тела, к этому нужно очень серьезно подготовиться. А если в теле, простите, гумно – в прямом и переносном смысле, то о каком выходе может идти речь (скорее всего, лишь о безвозвратном…)? И любой намек со стороны на его собственную глупость, даже если он натыкается на реальную действительность, может помочь человеку, если тот сам готов эту самую глупость вырвать с корнем каким-нибудь эффективным способом при помощи, допустим, игнорирования своих неосознаваемых действий. Но, истину не каждый может услышать.

                     
              Даосская система, где в основе лежат энергетические практики, во многом не совместима с индийской йогой, а тем более, со спортом.
И здесь очевидным является тот факт, что сама энергия не всеми ощущается. Невидимы и протекающие процессы на более тонких уровнях, т.к. не чувствуют многие люди потоков энергии в собственном теле (!), а стало быть, не могут ею - энергией управлять и осознавать то, откуда она проистекает и в каком месте испаряется. Кто-то что-то чувствует, а кто-то едва видит (что больше походит на сновидение). Но, даже эти, вроде бы простые и доступные для многих, навыки обретаются путем длительных тренировок, с поднятием вдоль позвоночника т.н. кундалини, стимулируя т.о. область средней и верхней чакр. Это больше походит на ситуацию, когда один из кучи слепых и неумелых, вскрыв капот своего автомобиля, начинает ковыряться в двигателе (не то, что, не понимая, как он устроен, но даже не зная, что это такое…).
              Естественное развитие человека и его потребности далеки от попсовых произведений или репа хотя бы потому, что они направлены против этой самой попсы и любого др. рода подобных, лишь стимулирующих душу, развлечений, создающих яркие образы и ощущения от накрученных эмоций, понтовости и прочего ширпотреба в современной обработке. Трансформация же самосознанности — это уход от социальной действительности во всех ее проявлениях. Ты меняешься и прекращаешь поддерживать старое, а все то, что основано на лжи и страхе, исчезает и отваливается само собой, как отжившее и ненужное. Но в жизни современного человека все построено на лжи и страхе, а, следовательно, от этого зависит и сама жизнь. А о чем можно говорить с человеком, который строит жизнь на страхе и обмане?

Мы встречаемся, общаемся, заводим и поддерживаем отношения исключительно из-за страха одиночества. Но НЕВОЗМОЖНО качественно и последовательно развиваться в группе. Можно взаимодействовать с единомышленниками, но каждый пестует свою жизненную потребность, поддерживая форму тела и содержание. Таким образом, созидая мнимого «зародыша» в образе души, человек пытается продлить свое существование (иначе выжить невозможно).

Наша экономика построена на невосполнимых природных ресурсах, и их с каждым годом становится все меньше. Но, жадные до денег, магнаты выкупают патенты на основные экологические технологии, перекрывая дорогу бесплатным видам энергии. Поэтому нет электромобилей Теслы и обеспечивающих себя, зданий, слабо используются и др. источники энергии: Солнца, ветра и воды. Все из той же тяги к востребованности толкают себя молодые эзотерики на самопожертвование, проводя занятия с безнадежно больными, не понимая, что творят и что оставляют после себя. Люди убивают свое будущее, лишая естественной жизни своих детей. По данным медицинских исследований у 70% женщин проблемы с зачатием и только треть мужчин могут иметь здоровое потомство. Смертность растет, рождаемость падает (повсюду кроме Кавказа, Индии и Китая). Количество неизлечимых заболеваний увеличивается, молодеют рак, цирроз, инфаркт. 80% новорожденных лекарственно зависимы. Мы вырождаемся, вымираем. Неудержимо растет температура атмосферы, тают ледники, а не переработанные отходы сливаются в мировой океан, уже изрядно засорив его. Из жадности люди ежегодно засеивают сельскохозяйственные земли, используя нитраты и др. химию, не давая ей восстановиться, что приводит к аграрной катастрофе планетарного масштаба.

Так о какой любви может идти речь? Человечество несется в бездну, и впереди света нет.

Только слепой не видит.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий