Заметка: "Забыть о ком-то легче, чем заставить того человека забыть о тебе"

 «Уважать родителей легче, чем их любить, любить родителей легче, чем их забыть, забыть родителей легче, чем заставить родителей забыть о тебе, заставить родителей забыть о тебе легче, чем самому забыть обо всем в Поднебесной, забыть обо всем в Поднебесной легче, чем заставить всех в Поднебесной забыть о тебе. Ведь обладающий свойствами забывает про Высочайшего и Ограждающего и предается недеянию. Блага его распространяются на тьму поколений, а Поднебесная о нем и не знает. Как можно только вздыхать да твердить о милосердии, о сыновней почтительности? Ведь всем этим – почтительностью к родителям и старшим братьям, милосердием и справедливостью, преданностью и доверием, целомудрием и честностью люди заставляют себя служить собственной добродетели, большего все это не стоит…». (Чжуан-Цзы).


«Забыть о ком-то легче, чем заставить того человека забыть о тебе» (перефразированное из Чжуан-цзы). И это одно из утверждений того, от чего человеку так сложно меняться, обретая какие-либо особенные качества. Он-то может и поменяться или измениться, но ведь те, кто его знали раньше, ориентируются на его прежнее состояние. Поэтому, помня о нем, как о прежнем, они неосознанно возвращают его на «законное» место в социуме, т.к. их большинство. Потому-то и говорится, что забыть о близком человеке легче, чем заставить его забыть о тебе (и, если он все еще о тебе «помнит», значит перемены твои неосновательны). Либо он должен начать меняться вместе с тобой, и только тогда примет тебя в другом - измененном состоянии, да и хватит ли ему сил и терпения изменяться и расти вместе с тобой, чтобы всегда принимать тебя настоящего? Либо он должен смириться и уповать на свою участь, но вряд ли тогда он забудет тебя прежнего…
Некоторые, более чувствительные люди - те, которые не поспевают за внутренним приростом другого человека, не могут понять и его внутренних изменений, все надеясь, что тот  когда-нибудь, но все же будет прежним - тем, кого они хорошо «знали» и чувствовали на доступном для себя уровне. А, чтобы не показывать своей несостоятельности в самопознании или неготовности к большему, они сворачивают с трудной дороги (отходят в сторону), осознавая, что теперь им с вами не по пути.
Еще одна китайская мудрость гласит: «О тех людях, с которыми вы были когда-либо близки, забывать нельзя». Видимо, потому что есть некая скрытая связь, которая срабатывает, когда заставляешь себя забыть, но вспоминаешь еще больше. Ведь пока ты помнишь, ты контролируешь тонкий план, не допуская вторжения извне. Но, как только забыл, а они-то о тебе помнят, - отвлекся и потерял контроль. А оттого и ловишь себя на мысли, что как только заставляешь себя забывать, так вспоминаешь еще больше. Иногда даже так, что испытываешь какое-то притяжение, переходящее в одержимость, тягу позвонить или выйти на контакт. На самом же деле тот человек уже давно находится в твоем пространстве.
Все вышесказанное актуально для тех, кто не умеет познавать сущности вещей и намерение людей. Но, ведь привязанности как раз-таки и формируются по причине незнания себя, а, следовательно, и тех, кто тебя окружает…



Комментариев нет:

Отправить комментарий