ИНТЕРВЬЮ (2012г.): ИСКУССТВО ФЭН-ШУЙ: красиво жить не запретишь!

Наука ФЭН-ШУЙ, история которой уходит в глубину ДАОССКОЙ КУЛЬТУРЫ, насчитывает более пяти тысяч лет. Информация о ней, бережно хранимая преданными последователями, некогда была под строжайшем запретом, использовалась исключительно для внутренних нужд: в градостроительстве дворцов китайских императоров и создании условий для мощи и процветания китайского государства.
После смерти Мао Цзэдуна, древние знания об энергетике человека и Вселенной стали доступны для более широкой категории людей и начали распространяться по всему белу свету. Теперь такие «заморские» слова, как Фэн-Шуй, Ба-Цзы, И-Цзин, Цигун, Тай-Цзи, Ба-Гуа и т.п. на слуху у каждого. И, наверное, только совсем недалекий человек не заинтересуется и не притянется к сокровищнице таких древних, но в то же время воистину нужных и необходимых энергетических знаний для современного человека. 

Сегодня у нас в гостях:  грандмастер  систем прорицания древнего Китая: Фэн-Шуй, Ба-Цзы, И-Цзин и пр., президент Академии Фэн-Шуй в г.Алматы - ТАТЬЯНА.

- Здравствуйте, Татьяна. Расскажите, с чего началась Ваша деятельность, что побудило Вас к изучению столь интересной и древней науки Фэн-Шуй? Кто был Вашим первым учителем?
- Изначально, как и все, изучала с доступной и популярной литературы – с Натальи Правдиной и т.п.. Но, вскоре, начав применять на практике полученные знания, поняла, что многое не сходится, а какие-то действия и вовсе дают прямо противоположные результаты. Тогда и возникла необходимость в более детальном изучении и глубоком проникновении в суть предмета. Оказалось, не все так легко и просто, как излагается в популярных книжных бестселлерах. Ведь, для того, чтобы навести грамотный Фэн-Шуй не достаточно просто «посадить» лягушку в правильном направлении и подвесить музыку ветра над входной дверью. Нужно точно рассчитать все направления, выделив из них благоприятные и негативные, определить те секторы пространства, которые можно и нужно активизировать в данное время и для каких целей, а что, вообще, лучше не трогать. И это только начало…
Разобраться во всем, заложить хорошую базу мне помогли мои учителя: Ло Конг, Рэймонд Ло и др.
Ло Конг стал моим первым учителем Фэн-Шуй. Он приезжал с обучающими курсами в Тайланд и именно в Тайланде (с этой страной и посей день у меня не только профессиональные, но и просто теплые дружеские отношения), я получила хорошую образовательную базу по Фэн-Шуй.
Если говорить о личности самого Учителя, то он никогда не стремился к популярности и мировой известности, он не пишет книг, не колесит с семинарами по всему свету (у него и без того забот хватает). У моего учителя очень сильная традиция и большой практический опыт.
Слово «Фэн-Шуй» (кит. «вода-ветер»), которое мы давно знаем, в самом Китае больше известно как «Саньюань» (кит. «метод летящих звезд»), именно так называют Фэн-Шуй в Китае. Многие китайцы придают большое значение «Летящим Звездам Саньюань», эта система стала известна со времен Цзиань Да Хона, великого Мастера, жившего около 400 лет назад, хотя появилась гораздо раньше его времени, возможно, с начала династии Мин. Далее система Летящих Звезд передавалась строго от учителя к ученику и вышла из узкого круга лишь около 20 лет назад, став сегодня одной из самых популярных и используемых систем как на Востоке, так и на Западе.
- Вы первый человек, открывший школу по изучению китайских метафизических практик в Казахстане, г. Алматы. Скажите, были ли какие-то сложности при открытии Академии Фэн-Шуй, как приняли алмаатинцы новое веяние востока?
- Академия Фэн-Шуй была открыта 11 лет тому назад. Проблем не возникало, разве что сначала люди никак не могли понять, принимали Фэн-Шуй за новое восточное единоборство. Но, по мере распространения информации, рос интерес к китайской метафизике и прорицательным системам, а также у людей возрастала потребность в правильном и грамотном обучении. Прошли годы и уже мои, успешно практикующие, ученики открывают собственные центры Фэн-Шуй. Наша академия имеет филиалы в г. Астана, г. Балхаш и в г. Актау.
- Существует Фэн-Шуй янского предела и Фэн-Шуй иньского предела, можете пояснить?
- В Фэн-Шуй янского предела мы изучаем способы корректировки жилого пространства.  Что касается иньского Фэн-Шуй, как гласит одна китайская пословица: «Самое главное в жизни – быть похороненным как следует», т.к. в Китае очень большое значение придают правильному захоронению. Считается, что грамотно проведенный обряд и точные расчеты времени и места захоронения мастером Фэн-Шуй обеспечивают здоровье и материальное благополучие родственникам и наследникам умершего.
В нашей академии ведутся курсы по Фэн-Шуй янского предела.
- Являясь вашей ученицей и некоторое время практикуя Фэн-Шуй, я на конкретных примерах убеждаюсь о действенности данной системы, отслеживаю изменения в жизни людей, тем или иным образом прикоснувшихся к этому искусству (хотя многие из них до того, как сделать Фэн-Шуй или заняться его изучением были закоренелыми скептиками в этом вопросе). Не могли бы Вы привести несколько примеров о т.н. чудесах Фэн-Шуй?
- С просьбой сделать Фэн-Шуй ко мне часто обращаются люди, которые испытывают финансовые затруднения, либо у них есть проблемы в семейных взаимоотношениях, например, муж гуляет или злоупотребляет спиртным, соответственно, принимаем меры по гармонизации секторов и корректировке звезд и в семье вновь воцаряется мир и порядок.
Также обращались люди, у которых знакомые занимали в долг большие суммы денег и долго не возвращали. После проделанной работы с Фэн-Шуй их жилого пространства, эти проблемы снимались.
Наблюдала следующие моменты: в тех семьях, где часто болели дети, после того, как родители делали классический Фэн-Шуй, дети вскоре выздоравливали.
- Как лично Вам  Фэн-Шуй помогает в жизни?
- У меня дома очень грамотный Фэн-Шуй, поэтому у меня прекрасная работа, крепкая и дружная семья, вполне приличная зарплата. У меня есть все то, что мне нужно для счастливой и гармоничной жизни. Секрет грамотного Фэн-Шуй анализа помещения заключается в следующем: все должно быть в меру и в балансе. Если активизировать сферу богатства, человек непременно станет более успешным на работе, в бизнесе, но он будет мало времени уделять семье. А если человек занят только делами семьи, как следствие, он потеряет богатство.
Правильный Фэн-Шуй это не захламление жилья и офиса, не превращение их в склад экзотической атрибутики, дело совершенно в другом. Если правильно рассчитать и применить цветовые решения стен, потолков, занавесей, люстр, расположить по правильным направлениям кровати, рабочие столы и т.д., можно создать в доме неповторимый уют, гармонию, а, следовательно, хорошее настроение, позитивный поток мыслей что создает условие для здоровья, теплых дружеских отношений в семье, правильных решений в бизнесе. Главное, чтобы основные сферы Вашей жизни были активизированы в меру и правильным образом: один сектор не в ущерб другому.
Также могу добавить, что основным показателем правильно сделанного Фэн-Шуй является отсутствие пыли.
- Есть ли какие-то общие показатели неблагоприятного Фэн-Шуй, которые трудно или вообще невозможно изменить?
- Плохо, если лицевая сторона помещения выходит на кладбище, больницу или мусорную свалку, также неблагоприятно расположение фасада здания на Юг («гора падает в воду» - «тяжелое» в финансовом плане здание). Плохо, если лестница или туалет находятся в центре. Если на юго-западе находится вода – страдает хранительница очага, а если на северо-западе находится вода или огонь – страдает хозяин.
- Были ли случаи, где люди, заказывая Фэн-Шуй анализ, не выполняли каких-то важных рекомендаций и отказывались, например, поменять месторасположение кровати, переставить мебель или перекрасить неподходящий цвет интерьера, уходила ли от них удача и насколько важно тщательно и скрупулезно, с учетом любой мелочи и детали подходить к Фэн-Шуй анализу?
- В моей практике таких случаев не было, все старались выполнять необходимые рекомендации. Ни один человек не жаловался, наоборот, почувствовав положительные изменения и получив нужные результаты, люди становились постоянными клиентами.  
Вы правильно говорите: любая деталь подвергается анализу, ничто не должно ускользнуть от глаз опытного мастера, ведь от этого зависит конечный результат, по которому люди в дальнейшем будут оценивать личность и внутренние качества самого мастера. Ведь, как говорят в Китае: «Главное не правильный метод, а правильный человек», поэтому выбору мастера уделяется большое внимание.
- На протяжении многих лет Вы занимаетесь обучением искусству Фэн-Шуй, передаете знания и опыт знаменитых китайских мастеров и делаете доступной эту - немного сложную и местами непонятную, науку для жителей Южной столицы. Есть такая китайская пословица: «непостоянный человек никогда не станет магом или врачом», можно ли с первого занятия разглядеть задатки будущего успешного мастера – продолжателя Вашей традиции или эти способности есть у каждого и только жажда знаний, терпение и практический опыт «куют» будущих мастеров?
- Никаких критериев нет. Однако, чтобы стать консультантом Фэн-Шуй, нужно как минимум пять лет посвятить себя этой науке. А, чтобы приблизиться к уровню настоящего мастерства и обрести звание Мастера, нужны десятки лет. Необходимо пройти обучение у нескольких мастеров для того, чтобы соприкоснуться с различными традиционными течениями - школами Фэн-Шуй, по крупице осваивать практические знания и накапливать опыт. Только тот человек, у кого есть усидчивость, творческий подход и собственное мнение, может стать настоящим Мастером. Если говорить, опираясь на систему Ба-Цзы, то больше шансов стать успешным мастером Фэн-Шуй есть у т.н. профессионалов, т.е. это люди, у которых хорошо выражены элементы ресурсов и творчества.
- Совершенствуете ли Вы свои практические навыки?
- Еще как, до сих пор учусь. Не так давно профессионально освоила Ци Мэнь Дунь Цзя – наука ведения войны в древнем Китае, сейчас она используется как точная система прорицания по выбору благоприятных дат и направлений, запустили этот курс в нашей академии. Еще глубже постигаю Ба-Цзы, недавно был разработан специальный курс для углубленного изучения четырех столпов Судьбы и Удачи. 
В прошлом году я получила диплом специалиста международного уровня (EFSI) по Фэн-Шуй Летящей Звезды, Ба-Цзы и И-Цзин у мастера  Рэймонда Ло. 
В 2006 году подписала контракт с Тайландом о сотрудничестве. С тех пор каждый год провожу какое-то время там, работая консультантом Фэн-Шуй при реконструкции и возведении буддийских монастырей. А это - огромнейшая практика и отличная возможность совершенствоваться в своем мастерстве.

«То качество, которое делает человека мудрым, китайцы называют дэ. Человек обретает дэ, когда открывает себя всей полноте жизненных свойств, прозревает свое внутреннее совершенство. Только такой человек, ничего не желающий для себя одного, поскольку он уже стал всем, способен быть учителем».

- Слышала, что настоящее знание передается человеку без слов, т.е. помимо простого академического обучения ученику от Мастера передается нечто большее. В Китае это называется «благой силой» («дэ») или неким внутренним посылом, благословением мастера. Вот почему многие люди не верят в возможность получить истинные знания на Родине и устремляются на поиски истины в саму Поднебесную.
Следующий вопрос от т.н. сомневающихся: «Считаете ли Вы, что обладаете истинным знанием и каким образом поддерживаете контакт со своими учителями?».
- Да, я получила от своих мастеров все необходимые назидания и благословение на передачу знаний и традиции. 
«Нет более быстрого пути к овладению знаниями, чем искренняя любовь к мудрому учителю», поэтому, с момента своего профессионального овладения искусством Фэн-Шуй и по сей день я поддерживаю связь со своим первым учителем - Ло Конгом, мы до сих пор с ним в хороших отношениях и он отвечает на все мои вопросы. Он всегда был, есть и будет моим Учителем. А следующего изречения я придерживаюсь как заповеди: «Уважай своих учителей, почитай родителей и люби своих детей».

- Не могли бы Вы дать несколько универсальных и актуальных советов по активизации секторов или талисманов до конца этого 2012 года. Как и куда следует поместить талисман года – «дракон», чтобы он работал?
- Абсолютно всем в западном секторе на годовую восьмерку можно поставить красный будильник или подвесить красные тикающие часы, дабы разбудить звезду удачи (рекомендация от мастера Рэймонда Ло), на северо-западе – в зоне «помощников» побольше металла и музыка ветра. Все остальное определяется индивидуально.
В Фэн-Шуй есть четверо животных: Феникс на юге, Черепаха на севере, Тигр на западе и Дракон на востоке.
Хотелось бы сказать про талисман грядущего 2013 года Змеи. К Новому году начнут покупать змей, однако, если в доме живут люди, родившиеся в год кабана, кролика, овцы или тигра, и если в их доме поставить талисман змеи, то у этих людей будут неприятности. Для корректировки кабану, кролику, овце и тигру нужно с октября 2012 года по май 2014 года носить талисман обезьяны. Потому, что в октябре этого года змея уже показала свои зубки, а в мае 2014 года она уйдет, показав свой хвост.
- Напоследок несколько слов про курсы Фэн-Шуй в Вашей академии.

- Программа обучения предназначена для слушателей, незнакомых и малознакомых с Фэн-шуй. Здесь даются базовые понятия Фэн-шуй, но в такой интерпретации, что начинающий специалист Фэн-шуй на этом курсе получает достаточные знания, чтобы начать изменять к лучшему окружающий себя мир, и, следовательно, улучшать свою жизнь. Методика преподавания заставит слушателя включить логику, научит отличать хорошие советы маститых мастеров Фэн-шуй от вредных, находить ошибки в популярной литературе по Фэн-шуй. Изучая основы Фэн-шуй на примере своей квартиры и квартир других слушателей группы, каждый слушатель научится проводить достаточно грамотный Фэн-шуй анализ квартир, может с помощью этих знаний помочь себе, родственникам, друзьям.

Беседовала: Антонина Б.
г. Алматы 

Комментариев нет:

Отправить комментарий