Заметка: «Идти по Пути».

Редко, но бывает и так, когда единомышленники выходят вместе из одного пункта, идут нога в ногу и в одном темпе, делают привалы в одно и то же время, а потом также дружно продолжают свое восхождение. Дорога, по которой они идут не безлюдна, но, почему так мало у них попутчиков – людей, желающих идти с ними по одному маршруту? А может, все дело в схожести их карт жизни, где прочерчен один и тот же маршрут?
Наверное, у каждого человека есть своя «карта жизни», кроме близнецов (у которых она одна на двоих). А те люди, которых они встречают на своем пути - это люди, утвердившиеся в собственном мнении и избравшие свой маршрут. Окидывая взором местность, можно увидеть, как кто-то движется навстречу, но параллельно, кто-то катится с небольшой возвышенности, кто-то пытается карабкаться по отвесной скале без страховки и налегке, а кто-то бежит вверх по насыпи и постоянно сползает. Оглядываясь назад, видишь людей, которые вместе с тобой начинали движение, но один свернул направо, а второй налево, третий же почему-то передумал и пошел назад, видимо, не определился в избранном кем-то маршруте...
Вскоре с твоего освоенного плата открывается хороший обзор предстоящих маршрутов: дорог и тропинок, но ты видишь, что какие-то из них заканчиваются пропастью, обрывом или трясиной и пр… И ты изо всех сил кричишь, пытаясь предупредить бывших попутчиков об опасности, но, к сожалению, твоих усилий не хватает, ведь там, где глаз видит, ухо уже не слышит…
Ты часто видел горе и несчастье, которое можно было предупредить, как близкие и знакомые тебе люди, которые какое-то время были твоими попутчиками по жизни, оказывались в лапах смертельной опасности, - ты это видел, но к сожалению, ничем не смог помочь… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий