Заметка: ОСОБЕННОСТИ «РЫБАЛКИ»


«Символизм – это темная в своей необузданности перспектива человеческого про-мысла, в которой и благодаря которой осуществляется жизненное произрастание и живое взаимопроникновение бытий».

Чем бы ни занимался мудрый: ловлей рыбы или приготовлением пищи, - решение бытовых проблем для него не является самоцелью, а лишь тем, что вызвано элементарной жизненной необходимостью, вовлекающей его в данный процесс. И здесь именно тот, кто проникся его внутренним состоянием, не увидит в нем только «рыбака», а почувствует именно то, чем мудрый по-настоящему живет и дышит.
«Истинный образ не имеет формы» - истинное мастерство, как и прямое знание, по природе своей бесформенно. И приходит оно лишь тогда, когда готово ваше сознание, показателем чего будет являться качество внутреннего состояния человека, когда он всем своим существом начинает осознавать перемены, воспринимая окружающую его действительность именно такой, какая она есть на самом деле. А ведь совсем не многие способны освоить истинное тай-цзи и достичь «великого предела»: познать свои возможности и научиться распознавать силы природы. В результате поверхностного отношения к какой-либо серьезной практике может произойти потеря ее содержания, изменив в какой-то момент сознание адепта и перенаправив его искренние устремления не в то русло …

Это «рыбак рыбака видит издалека», а рыба воспринимает только приманку. Тот же, кто использует связь с подсознанием, готов предвосхищать события, осознавая целостность законченного образа, т.к. он в состоянии наблюдать и отслеживать изменяющиеся процессы. А, посылая запрос и получая ответ в виде образа или символа, он автоматически переведет принятую информацию в доступную для окружающих форму, тем самым беря на себя ответственность за то, как будет воспринят излагаемый им, сюжет. Но, «законченный» для начинающего образ может быть воспринят его еще неподготовленным сознанием в несколько иной форме и трансформирован неправильно, оказавшись для несведущего некой приманкой с острым «крючком», проглотив которую вы попадете в западню, и возможно провисите там всю свою оставшуюся жизнь. Так, однажды отклонившись от своего природного маршрута и не среагировав на провокацию, вы застрянете в своем мнимом образе, привязавшись к форме. А возможно, что этот «крючок» станет вашим единственным спасением от вашего неправильного образа жизни, который и блокирует процесс истинного самопознания. Но, многих почему-то устраивает такая внешняя стабильность и ненадежная надежность, т.к. в их привычно замкнутом пространстве котируется ограниченная ответственность, где существует большая вероятность быть заглоченным более хитрым «хищником», для которого вы, сами того не подозревая, можете оказаться лакомым кусочком.
Однако, для некоторых в рыбалке важен не улов, а сам процесс с красивой концовкой, как и для профессионального мошенника, который ловит кайф не от количества денег, а от удачно реализованной аферы. И здесь основное значение имеет то, как правильно рыбак выбрал приманку и замаскировал крючок, чтобы притянуть к прикормленному месту «золотую рыбку», которая, сама того не осознавая, загонит себя в петлю. Так и ловятся некоторые самоуверенные на «удочку без крючка». Но, кто-то довольствуется тем, что имеет от подобной ситуации и, какой бы причудливой она не казалась, в жизни также имеет место быть.
Итак, «удочка» - это лишь запрос или внутренняя потребность заказчика (без сформированного им какого-либо четкого намерения или придуманного образа), - что-то вроде приманки для того, кого необходимо «выловить».  Но, для кого-то это может быть и тем ключом к замку, который он не мог до этого открыть. И неудивительно, что именно эта «рыба» обречена «быть пойманной» в это время и в данном месте.
Но, процесс самой рыбалки также можно рассматривать и сквозь призму китайской мифологии, где, приснившийся женщине, образ рыбы ассоциируется с будущим ребенком, сущность которого уже давно мечется где-то рядом, а следовательно, кто-то вскоре может забеременеть, поэтому, не лишне будет кое-кому почитать статью о подготовке к зачатию… 
Образ рыбы можно представить и как связь с будущей вероятностью событий, а также с зачатием образа или с осознанием прообраза. А т.к. рыба по природе своей нема, то и расшифровывать послание вам придется самостоятельно, делая это, как подскажет вам ваш внутренний голос и ваша шэнь).
Плоть полуживой наживки, искусно насаженной на крючок, является, пожалуй, самым важным атрибутом в процессе замысла «рыбака» при «ловле рыбы». Но, лишь тот, кто способен промышлять без «крючка», будет пытаться зацепить другого, сам ни за что при этом не цепляясь, т.к. он уже познал состояние бесформенности и пребывания в моменте, и ему уже не потребуется ни «крючок», ни «наживка». Однако, в жизни больше встречается тех, кого трудно зацепить без «крючка» или «капкана». На «удочку же без крючка» попадается тот, кто вне реальной действительности, тот, кого больше интересуют его внутренние потребности. Но, ведь и чрезмерно уверенный в себе, рано или поздно, может лишиться защитного рефлекса или инстинкта самосохранения…
А, не слишком ли смел тот, кто выбирает рыбалку с удочкой без крючка? Ведь, даже при условии принятия неопределенности, он совершенно не предполагает, насколько удачным окажется его будущий «улов»: поймает он или сам окажется пойманным?


Последняя редакция 14.02.16.

Комментариев нет:

Отправить комментарий