Рассказ: «Похотливая» кобыла и ревнивый жеребец.

          Как-то раз мы с наставником решили провести занятия на природе – в горах у речки. Невдалеке паслись лошади, воодушевляя нас своим присутствием.  
         Но вдруг одна рыжая кобыла начала отделяться от своих сородичей, приближаясь к нам. Заметив это, я сделала несколько шагов к ней навстречу и протянула руки в надежде погладить. Но не тут-то было. Не обратив на меня внимания, фыркая и мотая головой, она направилась к наставнику, который стоя с полузакрытыми глазами, сосредоточившись на внутренних процессах, из-за шума речки сразу не понял, что происходит. Подойдя вплотную, лошадь начала его обнюхивать и всячески ластиться (по крайней мере со стороны это выглядело примерно так). Наблюдая за поведением кобылицы, я не осмеливалась подойти ближе, а ощущение было такое, что они давно знакомы. И вдруг из того же табуна несется к нам галопом гнедой жеребец. Подбежав к кобыле сзади, со взбешенно раздутыми ноздрями, он яростно кусает ее за круп. После чего та, заржав от дикой боли, разворачивается и бежит обратно в стадо в сопровождении своего ревнивца.


____________

Так чего хотела кобыла и почему жеребец «приревновал» ее к человеку? Подобным зрелищем не удивишь тех, кто занимается даосскими практиками. И здесь я попытаюсь высказать свою точку зрения.
Человек, углубленно практикующий цигун, нэйгун или тай-цзи, способен накапливать большое количество цзин-ци, которая по своим параметрам является универсальной, а, следовательно, полезной для любого живого существа. Эта энергия используется как при лечении, так и при обучении людей, желающих обрести энергетическую осознанность. А ведь неселекционированные животные и дети, не лишенные чувствительности и ощущений, очень чутко воспринимают энергетику окружающей среды и сбалансированных людей. Подмечено, что младенцы что-то видят, подолгу задерживая свой взгляд над головой такого человека, а также все те люди, которых одолевает зевота в его присутствии (не говоря о животных…).  
Возможно, эту кобылу, как и некоторых тонко чувствствующих женщин, притянуло «весеннее обострение». А может, ей стало неуютно в общем стаде. И она, почувствовав (на стороне) энергетическую наполненность, интуитивно направилась к источнику. У жеребца же преобладал стадный инстинкт, и он не способен был воспринять ее интуитивных ощущений, в связи с чем и проявил себя в неблаговидном поступке, со злости тяпнув ее за задницу. А, возможно и то, что его жеребячья наполненность не соответствовала ее кобылячей потребности…

Ведь и человек, пропуская все через призму неосознаваемых ощущений, очень часто путает физическое с энергетическим, выпуклое с вогнутым, пустое с наполненным и наполненное с пустым… 
          

Комментариев нет:

Отправить комментарий