Диалог с одним из местных приверженцев индийской школы самопознания.


Как и любой человек, устремленный к самопознанию и поиску свежей информации, я регулярно беру газету «Тайная Доктрина». И, надо сказать, не так уж часто воодушевляюсь, как хотелось бы. Потому что редко кто в наши дни обладает способностью фильтровать тот ворох эзотерического хлама для псевдосамопознания, излагать собственное видение и четко доносить до читателя действительно нужное и необходимое.
Из большого числа публикуемого материала можно сделать вывод, что совсем немногие местные авторы действительно занимаются собой (по «плодам» их видно). Подавляющее большинство умеет лишь красиво излагать свои потусторонние видения и внеземные путешествия, смачно преподносить свои ощущения и «богоизбранную» персону, однако в реальности весьма разочаровывает безграмотность и бестолковая напыщенность, безжизненность в информационном потоке даже на примитивном физическом уровне, не говоря уже о каких-то тонких полях, телах, оболочках или многомерных измерениях.
Автора одной из статей, скорее всего, можно отнести к т.н. «положительной» категории начинающих эзотериков, а его размышления и творческие мысли где-то могут заинтересовывать и притянуть внимание ищущих. Но, некоторая информация, излагаемая им в статьях не имеет  глубокого смысла и основы, а, следовательно, необходима более детальная проработка и разъяснения.  При подобном полуфабрикате материала и столь поверхностном суждении можно выразиться выдержкой из, всем известного, мистического сериала, кстати «о материалах»: «Истина где-то рядом…».
Но, «сколько людей, столько и мнений», и пытаясь представить себя на месте автора какой-нибудь (более или менее разумной) статьи этой газеты, мне было бы интересно увидеть реакцию читателя или отзывы, а может с кем-то и подискутировать. Ведь главной составляющей нашей жизни при ее объективном видении и внутреннем ощущении всегда являлось наличие осознанности и функционирование обратной связи, а при иных вариантах можно употребить слова К. Маркса: «теория имеет столько же общего с практикой, сколько онанизм с любовью»…
Я не претендую на то, чтобы мои выводы трезвомыслящее меньшинство восприняло, как истину в последней инстанции, но, у читателей, как и у тех, кто пишет то, что мы читаем, равные права на свободу слова и выбора.


Ошо выделяет две т.н. радости человека – «кратковременная», источник которой находится вовне, поэтому она недолговечна и часто заканчивается печалью, депрессией или тоской. Ведь вся халява когда-нибудь заканчивается, а человек вынужден постоянно напрягаться в поисках свежего источника «альтернативной» энергии.
 И вторая радость «утверждающая» - некое внутреннее состояние безмятежности, отрешенности от мирской суеты, которая берет свое начало где-то глубоко внутри. Но, внешние обстоятельства, сопровождаемые лишь эмоциями и провокациями со стороны не оказывают никакого влияния на физический и психоэмоциональный аспекты по-настоящему счастливого человека, потому что, он сам взрастил в себе эту «радость», обретя внутренний баланс. В результате, волен распоряжаться подобным состоянием по своему усмотрению.
В первом случае человек выполняет роль «аккумулятора», требующего постоянной подзарядки. А тот, кто обрел состояние «генератора» начнет полноценно взаимодействовать со Вселенной, т.к. его тело работает в т.н. автономно-независимом режиме, становясь источником питания для единомышленников, понимающих истинные вещи и следующих разумному пути. Т.е. для тех, кто не стал пока подобием «аккумулятора».

- «Если исходить из того, что все эмоции и настроения являются изначально чистой энергией, и лишь позже, при своем выходе, обретают «окраску» радости или наоборот злости, то выходит, что сдерживать эмоции довольно вредно для нас…»
- В основе любой эмоции лежит либо внутреннее равновесие, либо энергетический дисбаланс, что определяется «хорошим» или «плохим» энергетическим составом. Как следует из Восточного Учения, наши эмоции появляются у нас от проблем с органами физическими и с их энергетическим опустошением или, наоборот, от избытка энергии (что тоже вредно, т.к. переизбыток Инь или Ян приводит к патологии). Например, чувство гнева или агрессия – недостаток энергии в печени, депрессия – легочный, а страх – почечный недостаток соответствующего энергетического состава и т.д.
Если Вы начали восстанавливать в организме энергетический баланс, то вскоре поймаете ощущение опустошения или наполнения (принцип «пустое-наполненное») внутренних органов, а, следуя принципу обратной связи, будете вовремя направлять внимание в проблемные зоны. И такое понятие, как «эмоция» станет для вас симптомом или поводом покопаться в себе поглубже, усиливающим поиск источника ее возникновения  и ослабления органа или системы.
Подход на уровне следствия, мол: «Поплачься в жилетку и выговорись, выплеснув негатив на доверившегося тебе – и  все будто бы пройдет», - несерьезен. Кому-то подобный психоанализ и помогает, но кратковременно, лишь до очередного - более серьезного психического кризиса, а кого-то заводит в окончательный тупик.
«Так, где же находится источник необузданной эмоциональной активности и как следует над собой работать, чтобы это перестало отравлять нашу жизнь?», - спросят Вас люди, ищущие и жаждущие скорейшего выздоровления. Вы же, скорее всего, начнете говорить про какую-то там изначальную энергию, которую нужно выпустить на волю, словно джина из бутылки и т.д. 
На самом деле, без базовых познаний анатомии и физиологии, осознания энергетической системы организма и биомагнетизма, без выхода на первопричинный блок, поглощающий основной объем энергии, вы не подпитаете полноценно ослабленный орган, который уже давно сигналит, набившей оскомину вам и окружающим, эмоцией или фобией, стрессом или психическим срывом, лишь усиливающим наследственную связь с родителями и предками, наградившими вас сей предрасположенностью, которая и проявилась в подобной форме. Ведь, без осознанной работы над собой, Вы постоянно будете зависеть от иллюзии или пилюли, от «жилетки» или совета соседки. А, приближающаяся безысходность приведет Вас к кризису и разочарованию, окончательно отвернув от правильного образа жизни и возможности дальнейшего сознательного роста.

- «Не найдя выхода, не получив выражения, она, эта энергия, остается в нас «окрашенная» определенными свойствами, что создает в нас барьеры на пути к истинному «Я» и просто «закупоривает» наши чакры».
- Т.е. это опять же некая «особая» энергия, которая «должна излиться наружу» в виде накрученных мыслеформ, страстей и эмоций: человеку нужно выговориться или выматериться, чтобы таким образом прочистить тонкие тела или чакры. Но, ведь чакры не отстойник для нечистот, которому постоянно требуется «ассенизатор» и «почистить» - не значить выплеснуть застоявшуюся энергию во вне. Только представьте, если все люди начнут «чиститься» подобным образом, ускоряя приближение экологической катастрофы. А, из-за своего повального увлечения эзотерикой или оккультизмом многие люди, не работая должным образом над собой и не укрепляя связи с землей, уже итак порядком подпортили атмосферу.
Любое ненормальное эмоциональное проявление связано с угасающей функцией органа, который не получает осознаваемого притока энергии извне. И такие органы можно сравнить с малыми детьми, которые плачут и сигналят на языке эмоций, мол «помоги нам, мы задыхаемся…». Но хозяин, отдалившись от самого себя, весь устремлен в неведомое «самопознание» усердно работает над собой, изучая фобии и эмоции. Ведь это все равно, что разговаривать с собакой, которая тебя слушает внимательно, виляя хвостом и кивая головой в такт твоих фраз и телодвижений, а внутри одно (заветное): «дай пожрать!».
«Закупоривает» чакры не энергия, а энергетический дисбаланс и родовые блоки, оттянутые и порванные меридианы, болтающиеся вне тела. Поработай грамотно над наследственными блоками, «накорми» свой костный мозг и душа успокоиться, перестав метаться, и начнут преобладать положительные эмоции, а негативная среда и провокации со стороны уже не смогут омрачить твоей «утверждающей» радости.
Только вот почему-то многие предпочитают начинать строительство дома сразу с крыши, «не тратя время» на закладку прочного основания, в наше-то сейсмоопасное время….

«Вопреки мнению, энергетические вампиры могут приносить не только «вред», но и определенную пользу.
Польза эта в том, что они, как раз таки, могут помочь нам с той энергией, которая была «окрашена» в эмоции или настроение, но осталась без выражения внутри нас, ее то и можно отдать».
- Но, «вампиры» - тоже люди и у них на этот счет нутро хорошо работает. Тысячелетиями наряду с научно-техническим прогрессом оттачивались и совершенствовались весьма изощренные способы вампиризма.
Если Вы думаете, что «вампир» не побрезгует подобным «суррогатом», то просто давно отстали от жизни. Он же интуитивно будет искать себе донора «повкусней» со сбалансированной энергетикой и излишком сексуального потенциала. Люди же не пиявки  медицинские, которые способны вытягивать лишь дурную кровь. И кто захочет питаться чужим «гноем»?

«Все дело в том, какую именно энергию мы проявим, уже существующую и «окрашенную» или вновь будем черпать ее из первоисточника, который, без всяких сомнений, черпает силы, пополняя себя из сил Природы, Космоса, Праны или Абсолютных Божественных сил. То есть каждый раз, извлекая из своего озера чистой энергии силы на выражение каких-либо эмоций или каких-либо действий, мы через некую цепь действий, автоматических и чаще всего неосознаваемых, черпаем эту потраченную энергию, восполняя у Абсолюта, какое бы имя ему не давали».
- А про какой такой «источник» идет речь, который черпает свои силы якобы из недр природы, не о коллективном ли бессознательном или, социально обусловленном, эгрегоре человечества? И, как можно, при помощи «цепи автоматических и неосознаваемых действий», имея стойкое нежелание заниматься восстановлением энергетической проводимости ног, а следовательно, не имея доступа к природному источнику земли, восстановить хоть какой-то баланс в организме? Ведь при таком подходе можно получить энергию весьма сомнительного качества, сравнимой разве что только с барматухой.
Если человек ведет вольный образ жизни, не осознавая себя и не познавая Вселенную, то действия его будут механичны, а в голове будет преобладать хаос из бессвязных мыслей.
«Биологические реакции и тем более автоматизм в поведении лишь подобен состоянию духовной просветленности, но отнюдь не тождественен ему. В сущности, это состояние противоположно высшему продукту усилия при самопознании и духовному бодрствованию». (В. В. Малявин)
Чем, по-вашему, активная медитация должна отличаться от пассивного растекания мыслей с выходом из тела и блужданием непонятно где?

- «Это в свою очередь «выжимает» нас как лимон, и тогда мы видим такие явления, как хроническая усталость и депрессии».
- Если человек пользуется общедоступным источником, пытаясь таким образом восстанавливать жизненные силы, но не знает он, как укрепить связь тела со своим собственным отражением, то проявление болезненных симптомов не заставит себя долго ждать.

- «… кто-то пытается спровоцировать вас на выброс энергии, вспомните недавний«не-выброс» энергии, эмоции, которые были не выражены и просто выпустите их. Это сохранит нерастраченную энергию и даст выход застоявшейся».
- Если научиться глубже медитировать и осознавать движение энергии в организме, то не возникнет и «застоя», а тем более не будет бесконтрольных эмоций или дисбаланса в работе систем организма, генерирующих эти эмоции.

- «… Чем больше благого мы выпустим в мир, тем больше его к нам вернется…
Древние книги Индии раскрывают нам то, что направление энергии в «положительное», ведет позже к возвращению этой энергии к нам в двойном объеме…
По Ошо, если озеро (Кундалини) достигнет нашей головы, чакры Сахасрара, то произойдет положительно заряженный взрыв, переживание, сравнимое с нирваной».
- Вот вам пример: вы усердно медитируете и накапливаете энергию в половом центре, а это первая и вторая чакры. Далее, вы ею с кем-то поделились, потому что взаимообмен в социуме осуществляется на уровне первых 2-х и редко 3-х чакр, - и ваш сосуд вдруг опустел. Но тот, с кем вы так душевно поделились, вас выслушал и все «понял» (потому что вы его неплохо «накормили») – пошел и «проел» полученный заряд бодрости, а затем вновь возвращается к вам. Вы его опять «кормите» и снова себя опустошаете. Но, при этом, хотя вы и опустели, зато получили кратковременное воодушевление. Опять восстанавливаетесь, если можете, продолжая накапливать, чтобы потом слить себя благодарным пользователям, живущим потребительской начинкой…
Вам нужно развиваться и осуществлять прирост, поднимать эту самую вашу Кундалини хотя бы до сердечного центра и выше, но тот, кто Вас слушает и боготворит, всего навсего, желает «откушать» или «снять сливки» и плевать они хотели на развитие и самопознание, хотя и создают умный вид, но, движений-то нет никаких: все та же примитивная показуха и пустая болтовня с последующим возрастанием оттока энергии в бессознательное.
До встречи с вами этих людей уже во многих местах не принимали и цивильное общество относилось к ним с необъяснимой опаской, а чувствительные люди и вовсе отворачивались, они же тонули в депрессии, эмоциях и болезнях. Но тут нащупали спасительную ниточку – канал с благой праной, которой вы с ними гуманно поделились, и Вы тут же стали востребованы и воодушевлены, как сейчас говорят: «в делах поперло» или «масть покатила». Вас зауважали, к вам стали притягиваться такие же… Но, получив от вас эту благость и положительный заряд, вместо того, чтобы анализировать ситуации и исследовать случаи, отказавшись от контакта с теми, кто их довел до такого состояния, они опять возвращаются в то же «болото». И мало того, что они имеют от вашей открытости или ответственного отношения к их же проблеме, они и вас за собой тащат …
А теперь скажите, какое тут может быть развитие? Как наполнить бочку без дна и поднять это мутное озеро с энергией, пропустив поток непосредственно по телу, а не вне его, если ваше «озеро» плавает на уровне нижних чакр, а то и, вообще, в коленях или стопах, т.к. в нем, в этом «озере» кроме вас также купаются и те, кто живет по принципу сообщающихся сосудов?

«Бывает так, что, придя к идее поиска, начинается практикование, скажем, медитаций, но полем поиска по-прежнему остается прежний микрокосм человека, в котором он пытается найти что-то сакральное, то, чего в нем ранее не было. Это вместо того, чтобы расширить границы и рамки своего микрокосма. В его прежнем мирке не было духовности, так как же ее там найти?»
-  «Что внизу, то и на верху. Что внутри, то и снаружи», - знакомо?
Сакральное в микрокосме не нужно искать (оно непременно там есть, но его осталось в столь мизерном количестве, что еле-еле хватает для «прожиточного минимума», ведь нам и развиваться толком не дают, и умереть «по-Божески»). Ее, «духовность» просто надо научиться в себе взращивать и культивировать. А, когда раскроется куа и оживет сакральная кость («os sacrum» - лат. «священная кость» или крестец), тогда и пробьется, словно источник живительной влаги средь песков, Ваш  внутренний родник сакральной или священной мудрости жизни.
Расширение, как и простой физический процесс всегда идет изнутри – наружу, но никак не наоборот (физика шестой класс).

- «То, что ищет, идущий по пути духовности или же пришедший к идее поиска, человек находится не в нашем привычном микрокосме, который является, по сути, лишь плодом нашего восприятия мира, а вне его границ, можно смело утверждать, что в нашем истинном «Я», в душе…».
- И вот с такими ограниченными понятиями можно лишь довольствоваться ошевской «кратковременной» радостью и смело вступать в ряды космоэнергетов.
А, как, скажите научиться воспринимать мир по-другому (не балуясь, при этом алкоголем, травкой, гипнозом или смещением точки сборки), если внутри тебя все тот же, прежний «джентльменский набор» выдумок, непознанного, неосознанного и, как правило, не отработанного в прошлом? Как можно заниматься высшей математикой, решая логарифмические задачи, если до сих пор не знаем, сколько будет дважды два? 

- «Осознанность – это центрирование на своем истинном «Я», некий отход сознания «в тень», критерием которого является спокойное наблюдение за миром, за собой, за явлениями, происходящими вокруг и внутри нас… ».
- А, как и где нужно центрировать свое сознание, если не прилагать никаких усилий для культивирования осознанности внутри, т.е. в теле физическом? Можно, конечно, нащупать своеобразное «озеро» или т.н. внутреннее «Я» вовне (похожее на энергетическое отражение плаценты), но если не соорудить каркас и не подготовить место в организме для этого «озера», то вы рискуете остаться жить на улице, т.е. где-то под забором. Вот диву даюсь, ну какое тут может быть спокойное созерцание или уход в нирвану, если твое истинное «Я», по сути своей – бомж (без определенного места жительства и какого либо резерва)! Мы же не в Индии живем, у нас климат другой: вон какие зимы морозные бывают, особенно у нас в Казахстане или в соседней России.  

- «… Но другие люди будут также ощущать влияние этих вибраций, так что не удивляйтесь, если к вам зачастят гости, способные улавливать этот эффект, часто, конечно, неосознанно».
- Опять же, неосознанно. Ладно еще, если хоть в чем-то единомышленники, а зачем плодить дармоедов и паразитов. Вы, значит, работаете, накапливаете, а кто-то приходит подпитаться, как в аптеку. «Ну ладно, пусть кушает, мне не жалко», - скажут некоторые. Но, если заглянуть немного вперед и просмотреть путь тех, кто подобным образом повожал толпу, то что мы увидим: Иисуса распяли, а такие, как Ошо и ряд других индусов, максимально выкладываясь, просто сгорели, ушли преждевременно. Вот, пожалуйста, свежий пример современника – Андрея Лапина, продвинутого российского мистика. Тоже состарился раньше времени и тяжело заболел, понадеявшись на индусскую божественность.
Так не это ли показатель того, что все, выстраданное, наработанное столь кропотливым трудом и кровно обретенное, необходимо в первую очередь направлять вглубь для восстановления баланса при самопознании. Это не должно рассеиваться и растворяться, а делиться с другими можно лишь материальной прибылью, но не в коем случае не трогать НЗ будущего. 
Очисти костный мозг и систему кроветворения, не создавай преждевременно себе липового имиджа и не подсаживай на свой канал жизни иждивенцев, которые при твоем кризисе даже и не вспомнят о тебе.

- «Если наша лампа не горит, то вся проблема лишь в том, что мы не там ищем источники».
- У многих она горит и ярко «светит», вот только не греет… 




Комментариев нет:

Отправить комментарий