ИНТЕРВЬЮ (2012г.): ИНТЕРЕСНАЯ и ЯРКАЯ ЖИЗНЬ КЛУБА посреди монотонных и серых будней города:

 Клуб «LaFame» - для милых дам
и всей семьи!

«Когда ты творческий, ты уже то, чем всегда хотел быть».
Ошо

В сознание каждого человека изначально закладывается стремление к самопознанию и совершенству. Но, к сожалению не всем удается найти себя, все чаще люди забывают о своем внутреннем состоянии, об истинном предназначении, так и не раскрыв в себе природных возможностей и таланта...
Повседневная суета, работа и быт затягивают человека, порой не оставляя ему времени на отдых и на то, чтобы поразмыслить над своей жизнью, заняться восстановлением и укреплением энергетики своего организма, отвлечься от мирского беспорядка и насытить свой мир творческим разнообразием. И где же городскому жителю найти отдушину или своеобразный островок свежих идей и творческого подъема, а затем отдохнуть полноценно и с пользой провести свободное время, занять своих деток, увлечь их интересной, познавательной игрой?
Меня заинтересовала идея отыскать такое место в нашем городе, где можно было бы найти занятие для души, где одновременно мама, папа и ребенок смогли бы получить комплексный подход и разностороннее развитие, отдохнуть телом и обогатить свою духовную сторону. Задача оказалась непростой, скажу так: вокруг предлагается много доступного и приятного, но разрозненно. Есть детские центры для развития и подготовки, куда взрослые отводят ребенка, а потом ждут напряженно когда закончится занятие (пустое ожидание зачастую очень выматывает и истощает). Но, если молодая пара решит посещать какие-нибудь секции или другие мероприятия, то ребенка нужно с кем-то оставлять, а постоянно грузить  бабушку, нанимать няню на несколько часов или оставлять ребенка у друзей – тоже не выход, тем более, малыш пришедший из садика или уставший от школьных занятий, не очень-то хочет опять разлучаться с родителями.
После продолжительных поисков достойных услуг, я нашла как раз то, что нужно. Есть такой клуб, под называнием «LaFameClub», где каждый член семьи, от самого маленького (с 7 мес.) до самого взрослого сможет занять себя и выбрать то, что захочет.
Подробней рассказать о клубе согласилась директор МАРИНА OBRIEN.

- Здравствуйте, Марина. Кому пришла идея создания такого универсального клуба?
- Идея создания клуба принадлежит нашим акционерам. Я появилась во время его строительства и сначала выполняла роль креативного директора, т.е. разрабатывала все те направления, по которым мы сейчас и работаем. Первоначально, планировался чисто женский клуб, потом появился и детский. Дело в том, что пока мама занимается ребенком, до себя просто руки не доходят. Я тоже мама и по себе знаю, что забота о ребенке и домашние хлопоты просто поглощают нас, в итоге у женщины нет возможности развиваться и уделять себе достаточное количество времени. А от такого напряженного графика, большинство женщин быстро выматываются, сильно устают и, как следствие, пропадает настроение, снижается работоспособность, появляются проблемы со здоровьем и в семье.
В нашем клубе созданы все условия для того, чтобы женщина смогла подумать о себе и позаботься: заняться своим телом, погрузиться в мир самопознания и творческой активности, научиться любить и уважать себя. И что самое главное, ей нет необходимости разлучаться с ребенком и излишне волноваться, ведь женские и детские студии находятся под одной крышей.  
- Какие направления существуют в клубе?
Для удобства, все услуги, которые предлагаются в клубе, мы разделили на четыре категории или студии. Так как мы осуществляем комплексные мероприятия, у нас есть занятия для тела (Finness Студия), где можно посетить такие направления как: аэробика, танец живота, стрип-пластика, Flamenco и Hip-Hop. Для тех людей, которые хотят глубже почувствовать себя и свой внутренний мир, окунуться в самопознание и, пробудить скрытые возможности своего организма, занятия проходят в YOGA Студии, это: Пилатес, Бодифлекс, Калланетика, Йога и внутренний Фэн-Шуй, где основное внимание уделяется дыхательным техникам, растяжке, суставной гимнастике, развитию энергетики, накоплению жизненных сил, умению управлять чувствами и эмоциями. Занимаясь телом, человек начинает активизировать жизненные процессы в организме, избавляться от многих недостатков, обретает грацию и пластику и, непременно проявляются скрытые способности, тянет к творческой реализации. В ART Студии можно заняться живописью, рукоделием, научиться игре на гитаре и т.д. Тренинговое направление, тоже очень интересное и познавательное. Есть такой тренинг «Fly-Lady» - «летающие домохозяйки», на котором женщина получает знания и навыки, как скучную и нудную домашнюю рутину сделать незаметной и привычной, а из обычной домохозяйки превратиться в добрую и заботливую фею, как научиться разумно планировать свое время, правильно вести семейный бюджет и т.д. Основная цель тренинга научить женщину уделять время себе и везде все успевать. Есть тренинги для всей семьи, такие как Смехотренинг и Симорон.
Детское направление также представлено аналогичными студиями, только там уже все оформлено по-детски, в соответствующих живых и уютных комнатках.
В студиях нет ничто такого, что может отвлекать человека, ведь, каким бы гармоничным ни было пространство, телевизор или радио вносят некий хаос и отвлекает человека от сосредоточенности на себе, не давая полностью расслабиться и по-настоящему насладиться творческими идеями.
- Почему именно женский клуб, неужели мужчинам вход воспрещен?
Ну, почему же, папы тоже могут, приведя ребенка, заняться собой, посетить тренажерный зал, заняться йогой или фитнессом. Тем более, что можно пользоваться одной клубной картой (для всех членов семьи). 
- Лично Вы чем занимаетесь для того, чтобы быть в форме и какие занятия нравятся вашему сыну – Тэренсу?
Мне очень хочется посещать все занятия. Но, так как мы открылись недавно и работаем всего два месяца, у меня очень много планов и организаторских мероприятий. И пока успеваю ходить только на бодифлекс.  На летних каникулах Тэренс  (ему 10 лет), помогал учителю английского языка – Дмитрию проводить занятия с маленькими детишками в игровой форме. У Дмитрия собственная методика преподавания, уже после пятого урока, человек говорит по-английски. 
- Расскажите немного о коллективе клуба.
Несмотря на короткий срок работы клуба, у нас уже очень дружная и сплоченная команда – профессионалов своего дела. Мы готовы работать и работаем хорошо, все клиенты довольны, потому что есть эффект, хорошее качество, положительный настрой и благоприятный климат во время занятий.
- Истина устами младенца, что говорят сами дети о клубе, нравиться ли им здесь находится?
Деткам очень нравиться, не хотят уходить.
- Чем отличается то, что вы предлагаете детям от программы обычного детского садика, в чем преимущество?
Во-первых, индивидуальный подход к каждому ребенку, занятия проходят в интересной и увлекательной игровой форме.  Ребенок сам выбирает, какие занятия он хочет посещать: это и изучение языков, кружки ритмики, хореографии,  физкультура с элементами ЛФК, творческая мастерская и т.д.
- Находят ли себя люди, открывают ли в себе какие-либо скрытые способности. Каковы результаты и отзывы?
- В Art Студии есть такое направление, называется «Пэчворк» -  возможность сделать что-то полезное и красивое своими руками. Используя технику лоскутного шитья, можно сшить «корпе» - традиционное казахское одеяло.  
Также, одним из направлений Пэчворка –  стало изготовление кукол «Тильда». Когда норвежка Тоне Финангер (Tonne Finanger) смастерила свою первую куклу-тильду, ей и в голову не могла прийти мысль, что эта симпатичная скандинавская игрушка объединит рукодельниц со всего мира в поиске новых сюжетов, материалов и идей для целого мира под названием TILDA.  Коллективное «тильдопомешательство» началось в 1999 году после выхода в свет двух книг автора - «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха». Спустя почти десять лет бренд стал настолько популярен, что под маркой «Тильда» по всему миру продаются тысячи приспособлений для рукоделия (ткани, нитки, пуговицы, выкройки и т.д.).
Раньше девушки и женщины увлекались рукоделием: шитьем, вышивкой, вязанием и т.д. Занимаясь ручной работой, женщина «входила в себя», отключалась от проблем и забот, от внешней суеты. Это помогало не рассеивать энергию, а наоборот, накапливать и сохранять, а потом трансформировать ее и дарить любовь мужу и детям, поддерживать благоприятный климат в семье, сохраняя тепло и уют домашнего очага. В нашем клубе, занимаясь подобным творчеством, девушки и женщины вновь обретают свою истинную женскую природу, получают огромное удовольствие от проделанной работы, а забавные поделки становятся сувенирами и подарками, удивляют близких и любимых.   
В мастерской клуба имеется целая выставка творческих работ, как взрослых, так и детских:
- Проводятся ли в клубе творческие вечера?
- Да, у нас уже стало традицией проводить посиделки, где за чаепитием собираются как наши гости, так и преподаватели, ведутся интересные беседы, звучат песни под гитару, там же выставляются творческие работы, люди делятся друг с другом впечатлениями, в общем, интересно и весело. 
- Человек, посещая занятия, чувствует себя по-другому, обновленным и творчески окрыленным, находит друзей и единомышленников. Уют, комфорт и особая атмосфера клуба располагает. Скажите, а делаете ли Вы совместные вылазки на природу?
- Да, все вместе выезжали на р. Или, где проводился бардовский фестиваль, также ездили на Капчагай. Мы постоянно разнообразим жизнь, и если вновь соберется группа единомышленников, то почему бы и нет - организуем очередную вылазку.
- Существуют ли дни открытых дверей?
- Да, конечно, в эти дни в клубе проводятся специальные ознакомительные бесплатные уроки для всех желающих.
- Есть ли филиалы?
- Пока LaFameClub – в единственном числе, но, возможно, в скором времени появится филиал и в Астане.
Добро пожаловать в наш клуб, приходите всей семьей.
                В создании подобных клубов, которые объединяют творческих людей – профессионалов своего дела, находящихся в постоянном поиске свежих направлений и новых идей, и людей, в которых еще не угасло стремление к самопознанию и совершенству, а также от таких направлений, есть огромная польза.
Такая яркая и интересная, познавательная жизнь клуба дает детям и их родителям возможность развиваться одновременно, но каждому на своем уровне, познавать мир и открывать для себя новые горизонты.
                Многие люди очень переживают по поводу того, что не могут обрести себя, что им не дано понять и почувствовать свое истинное предназначение. Но, по-моему, кем бы ни был человек, какая бы роль в обществе ему не отводилась, самое главное, к любому виду деятельности (даже к простой домашней уборке)  подходить творчески. И, как говорил Ошо: «Когда ты творческий, ты уже то, чем всегда хотел быть».
                Будьте творческими!
Подготовила Антонина.


Комментариев нет:

Отправить комментарий