"ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ПУТНИК" / глава 5



В наше время нередко можно услышать некие высказывания, типа: «Я общаюсь со Вселенной напрямую и мне не нужны какие-либо особые техники или практики» или «Я уже знаю свой путь и мне ни к чему чьи-то надуманные методы и приемы - т.н. способы познания пути, а также «Вселенная и без того постоянно снабжает меня своей благодатью, чем я пока еще неосознанно пользуюсь и наслаждаюсь, а жить мне становится все комфортнее, интереснее и плевать на то, что происходит вокруг и т.д. и т.п.»…

- Да, верно, все мы, так сказать, дети вселенной… Но, представьте, что вдруг перед вами закрылась дверь, как её открыть, если у Вас нет ключа (навыка или способности)? Так вот, даосские, а также некоторые метафизические практики и пр. методы самопознания и есть инструменты или «ключи». И от того, каким именно ключом Вы собираетесь воспользоваться и будет зависеть результат (внутреннее содержание), который вскоре воплотится за отворенной «дверью». 

Ещё немаловажным (а, возможно, и самым важным) является тот факт, кто именно передает Вам эти «ключи». И если отнестись к этому несерьезно, то «ключ» к замку желаемой «двери» может и не подойти, а в ответ услышите все то же: «Стучитесь и… вам откроют».

В одном, не связанном с даосизмом, учении есть информация о том, что человеку доступно пополнять свои запасы энергии, «подключаясь» к определенному «биоценозу» (примерно так это у них там выглядит). Но, ведь не все т.н. биоценозы принимают явных вампиров с распростертыми объятиями. А, чтобы правильно взаимодействовать с, окружающей нас, флорой и обмениваться с «фауной», следовало бы узнать: что же такое структурная целостность, как все это обрести и чему для этого нужно научиться в первую очередь. Но, если энергия вселенной будет проходить через Ваше тело «сквозняком», то высшие силы не окажут помощи и не станут давать непосильные для человека испытания…

Еще до приближения кризиса наш герой частично интересовался восточной тематикой: посещал он секцию ушу и практиковал хатха-йогу, поэтому кое-какие представления об энергетике у него уже имелись. Но, после более серьезного знакомства с даосской системой, он понял, что не так-то просто самостоятельно прийти к постижению энергетического баланса занимаясь цигун, нэйгун или тай-цзи без наставника или мастера, к тому же придется забыть и о своих, прежде обретенных, навыках.­ Поэтому, чтобы по-настоящему почувствовать себя и разобраться в своих наследственных и обретенных недостатках, необходимо уметь отслеживать внутреннее состояние, ускоряя т.о. устранение энергетического дисбаланса, избавляясь от навязчивых мыслей и тревог, погружаясь при этом в самопознание через ощущения и чувствительность в контакте с энергиями неба и земли.

Цигун и четыре уровня понимания.

 

Начинающие практиковать Цигун обычно слабо представляют, чем эта практика является на самом деле, поэтому Цигун зачастую относят к оздоровительной гимнастике, сопровождаемой дыхательными техниками. Многие считают, что цигун – это разновидность йоги, а некоторые, так те вообще относят практикующих к секте фанатов, опасных для «добропорядочных» членов социума. Но, все эти мнения и суждения больше похожи на презрение ленивых и упертых в отношении к разумной жизни, пытающихся ткнуть пальцем в небо или запустить воздушного змея в центр облака, и такие взгляды ошибочны по своей сути, так как не отображают даже элементарного представления о Великом искусстве даосских мастеров.

Если отследить мутацию этого слова во времени и перевод текста с осмыслением его истока, то из не совсем понятного «контроля за энергией дыхания» мы приходим к не менее понятному представлению об «осознанности самого себя».

Понять суть «Цигуна», значит осознать движение энергии по телу. Утверждение о том, что все является энергией, и во Вселенной нет ничего кроме неё – не ново. Как и закон сохранения энергии, это физическое явление было открыто задолго до нашего рождения и еще в школьном возрасте инфицировано в сознание, опять же без соответствующего понимания непривычных для нас вещей. Откуда и возникла глобальная проблема в мозгах основной массы обывателей, где принято считать, что «осознание себя» - это лишь одна, доступная для любого и в любой момент времени, суть. Но, присмотревшись поглубже, можно разглядеть четыре уровня данного явления, полностью самодостаточных и легко различимых, а именно: знание, понимание, впитывание и осознание Пути.

 

Знание – есть бытовое восприятие любой информации лишь на уровне употребления ее умом, и это все мы проходили с родителями в средней школе. Сам по себе такой уровень развития не несет большой ценности для разумной жизни и служит лишь переходным или ознакомительным этапом, сродни тому, как генерал изучает карту местности, на которой произойдет сражение. Уровень обретенных знаний может указать вам направление, куда двигаться и что необходимо изучать более серьезно. А вот понимание – это уже, накопленный вами, опыт. И тут вы со мной, возможно, согласитесь, что знать о любви и наслаждаться ею - это, как говорят политики, большая разница.

Вот тут-то мы уже вплотную столкнулись с предметом обучения, прочувствовали на своей шкуре, так сказать, весь процесс социальной подготовки к жизни, как правило, игнорируя второй этап, но укореняясь в первом. Полководец, пройдя сквозь битву - не важно, с победой или поражением, смотрит на боевые действия после всего пройденного иначе.

Впитывание уже сложнее. Обработай предмет притязаний и изучи его на практике, сделав нужные стороны регулярной частью своей жизни. Не думаю, что кому-либо хотелось бы испытать оргазм лишь однажды, а впоследствии с сожалением вздыхать о нем. Невозможно стать и настоящим воином, лишь однажды побывав в бою.

И, наконец, мы достигаем максимума, т.е. Осознания Пути, где в первую очередь, самоосознанность – есть мастерство, суть – полный самоконтроль и способность управлять ситуацией, независимо от внешних факторов и их воздействия со стороны. Осознание – это видение причины и предвиденье последствий с учетом всех норм и правил при каком-либо взаимодействии с миром людей, а также более глубокое понимание самого процесса жизни. И не важно, в какой форме это все может быть проявлено. Настоящий лидер знает заранее, что любая война убыточна для обеих сторон. И именно лишь осознание происходящего процесса может привести к заключению того, что истинный воин никогда не вступит в бой без надобности, а если он первый начал, то уже проиграл. Боевое искусство было создано для того чтобы им никогда не пользоваться и не применять во зло.

Осознание своих врожденных недостатков лежит за гранью привычного для нас ума и словами быть выражено не может. К сожалению, многие не знают, что ум был порожден необходимостью выживать, не напрягаясь и не меняясь, при помощи «костылей» и пилюлей (а отсюда и результат: слабеющая воля и рассеянное внимание). Но, есть опыт - более древний и мощный, который, по определению, мы вспомнить и воспроизвести уже не в состоянии. Поэтому-то мастер может быть и не красноречив, но ты чувствуешь его и стремишься к самопознанию, зная, что это – настоящий Мастер.

Мало кто в наше время вообще что-либо осознает, а тем более - наследственные связи и в том числе самого себя. Возвращаясь к началу сказанного и проведя сравнение понятий, приходим к тому, что практики Цигун приводят к самоконтролю и ощущению потоков энергии, а раз «все есть энергия», то вскоре можно и осознать ее.

Для европейца медицина также, как физика и биология является наукой, а, следовательно, в научном мире Цигун или Нэйгун воспринимается как одна из ее составляющих (но для науки самопознание гораздо ниже по значимости). В реальности Цигун можно приравнять к науке, но на более тонком уровне восприятия, откуда и произрастает множество его ветвей, в том числе акупунктура, тай-цзи, у-шу и т.д. со множеством боевых ответвлений и направлений. В некотором смысле Цигун также является синонимом самого понятия «наука», но это понятие никак не может стоять на одной ступени с традиционной медициной, религией и психологией (подход совершенно разный).

И здесь мы приходим к извечному непониманию друг друга и конфликтам. Европейцы (а вслед за ними и мы, раз были притянуты к их культуре) начинают понимать, что все есть энергия, постепенно это усваивая и осознавая, а также применяя на практике. Но еще далеки многие от того, чтобы при помощи энергетических практик научиться впитывать даосские знания. Ведь многие до сих пор живут лишь в плоскости физических представлений, а жизнь для большинства является единственной и неизменной.

Даосы же осознают суть жизни, познавая себя всесторонне, а по ходу развиваясь и совершенствуясь. Запад – это подросток, кичащийся своей мышечной массой перед объективным восприятием умудрённого Востока.

Как говорил Ошо: «Если встретятся опытный боец и даос, то вам покажется, что боец победил. Но пройдет время, и вы поймете, что на самом деле победил даос».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий