"ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ПУТНИК" / глава 3

       Как-то раз, выполняя комплекс энергетических упражнений, включающих статические позы и плавные телодвижения в сопровождении активной медитации, наш герой прокручивал в памяти воспоминания о прошлом: когда он находился на грани кризиса, мечтая о свободе и независимости. И вдруг он оказался в том месте, где то, что ранее казалось ему вне досягаемости человеческого сознания, стало вполне доступно и осуществимо. Но, к сожалению, как он поймет потом, далеко не каждому под силу. Ведь, чем больше человек углубляется в исследование своей наследственности, сосредотачиваясь на проблемных местах в теле, тем глубже он осознает и понимает то, что значит стать по-настоящему независимым и свободным.

- Так сколько же усилий нужно приложить, чтобы достичь заветной мечты?

День за днем, обретая все новые ощущения и впечатления, он стал смотреть на происходящие события совершенно другими глазами, поражаясь тому, как, казалось бы, банальная ситуация из повседневной жизни оборачивается для него серьезным испытанием или стрессом, накладывая негативный отпечаток и на будущие перемены.

И здесь наш Путник, насколько это было ему под силу, попытался разобраться в тех моментах, на которые указывал ему Мастер, подмечая ничтожность своих, уже обретенных знаний и уровень концентрации внимания на внутренних проблемах, которое, как оказалось, вообще отсутствовало. Возможно, с этого момента он и решил, что не сделает больше ни единого шагу назад - в свое зависимое прошлое...

Ни шагу назад.

Нет никакого «потом».

Я не знаю, как человек определяется в Пути. Не понимаю также, почему один проходит мимо, не осознавая и не принимая Его, когда другой бросает все, и «исчезает» навсегда. Годами пытаюсь постичь, и все никак не в силах осознать. Единственное, что приходит при озарении - это некий, присутствующий рядом, двойник Наставника, управляющий моим раздвоенным сознанием, который и определяет истинное бытие. Ведь, как говорили древние: «Настоящий Управитель Жизни находится за пределами осознаваемого пространства, а мы лишь его слуги». Но, нужно быть недалеким, признав это объяснение сродни высказыванию: «На все воля божья», - и никак иначе. Так-то оно так, но уж больно походит на отговорку тяжелобольного, не желающего менять себя и осознавать Истину.

И вот момент настал. К слову, этот момент всегда приходит незаметно, будто удар молнии по голове средь бела дня, да еще где-нибудь в цветущем саду. И куда бы ты ни бежал, отныне весь «небесный гнев» будет обрушен на тебя как раз в тот момент, когда ты подумаешь о свободе.

Но, рано или поздно, человек наконец-то осознает, что такое Истинная Свобода, и когда он будет готов последовать за ней. Ведь ищущий Путь истины делает себя холодным и пустым ко всему внешнему, устремляя всего себя в самопознание с определенной целью. И, только так можно прийти к заветной мечте - туда, куда направляешь себя полностью, затачиваясь на Намерение: быт, сон и еда, работа, отдых и общение, и, конечно, сосредоточенность на практике. А, до того, как это станет жизненной реальностью, между самим ищущим и реализацией цели протянется океан боли и страданий. Но, устремленного это не напугает и не остановит: он не свернет в сторону, а наоборот, кинется навстречу испытаниям. И все, что он сможет вспомнить о прошлом, утечет мимо него, а иначе и быть не может. Так вся грязь будет испаряться из его кармического сосуда. Но, когда-то пределы выносливости и воображения будут достигнуты, а человек начнет притягивать боль сверх возможного, чтобы наконец порвать порочный круг с самим собой или с тем бывшим, не избавляющимся от тупых ограничений, раскрывая свои возможности и достигая Главного.

В большинстве случаев, Истина проявляется именно через внутренние страдания и сердечную боль. Ибо боль автоматически притягивает наше внимание туда, куда мы отвыкли смотреть. И животный страх - это тот же инстинкт, который гонит нас подальше от всего болезненного и неподъемного.

Но, смотреть надо глубже, и тогда наша жизнь потечет, как по маслу. Ведь источник боли – это часть той реальности, которую человек игнорирует. Разбери автомобиль, а затем собери его заново, и он поедет. Но, механизм - не живой организм. Вскрой и выпотроши лягушку, а затем собери и сшей снова – ты не услышишь от нее никакого звука. Потому что, сама целостность жизни несопоставима с, собранными вместе, частями какого-нибудь механизма. И в то же время, невозможно постичь целое, пренебрегая его составными частями.

Фантасты виртуально пугают будущим, где людей могут покорить роботы. Но, это уже реально свершилось пару сотен лет назад. Люди стимулируют себя антибиотиками, изобретая ненужное и изучая все подряд, они распространяют поверхностные знания и обретают бесполезные навыки, пытаясь убежать от боли и страданий. Но, как убежать от правды, ведь кругом все повязано, чуждыми для природы человека, программами и оттуда, где действует Система? Система – механизм, управляющий бездуховностью и ограниченной осознанностью. И каждая его часть, каждый т.н. член Системы пользуется тем, что она производит, порой бессознательно жертвуя своей жизнью ради того, чтобы это устройство работало безотказно.

А вы читали о том, что толтеки называли обычных людей «черными магами»?

Врачи «спасают» от смерти старух, которые цепляются за жизнь обеими руками, даже если ноги уже не имеют контакта с Землей или вообще отказали. А в тоже самое время миллионы детей страдают от недостатка внимания к ним. Но, посмотрим правде в глаза: ведь от смерти невозможно спасти. Ее можно лишь отсрочить. А в плоском восприятии физической реальности, смерть является бесповоротным концом, и для некоторых она выглядит более чем заманчиво. Но это не та реальность, к которой мы привыкли и в которой мы с вами живем. А все потому, что мы не роботы. За счет кого живет тот, кто уже приговорен, чью смерть назначил Всевышний, но вдруг ее отсрочили врачи, близкие и прочие «благодетели» из числа сочувствующих? Чьи дни и годы пожирает тот, кому указано уйти?

«Внучата вы мои сладенькие… идите к бабушке!»

В цепи перерождений и появления человека на Земле подобная «гуманность» и «благие намерения», вмешательство в судьбу и природные процессы становятся основной причиной гибели целой расы. Нашей, а не чьей-то там за бугром.

Чтобы принять правду и сохранить ее, нужно идти навстречу страху и сомнениям, боли и страданиям. А, правда в том, что смерть – часть жизни, где невозможно постичь целое, игнорируя его части. И, осознав это, человек становится чуть ближе к Небу, а в результате, к самому себе.

Вот здесь и кроется секрет: нельзя быть первым, играя в старые игры, хоть и считаешь, что соприкоснулся с этим совсем чуть-чуть. Если ты идешь на компромисс и хоть в чем-то уступаешь Системе – это все, ты уже часть ее, которая вокруг все пожирает: твое время, твои силы, а, в конечном счете, и жизнь. Не рассчитывай на то, что, будучи частью Системы, ты будешь в безопасности. Отнюдь. Потому что она создана бездуховными существами, она существует и питается лишь составными «частями», а целостность для нее непреодолима. Именно поэтому, Система так ужасна. Ее главное устремление – это осуществление смертельного приговора для всего живого. И если где-то и существует Вселенское Зло, то оно уже давно поработило человечество. А мы этого и не заметили.

Достаточно обладать трезвым рассудком и быть откровенным с самим собой, чтобы познать истинную правду. Отчасти поэтому слова или поступки Ищущего многим могут показаться неуместными и излишними, с явным перегибом, но Он-то знает, что мнение большинства и их «авторитетные» замечания – это то, что пытается вернуть его обратно. Туда, куда он никогда не отправится и под угрозой смерти.

Между черными магами и истинными воинами не может быть ничего общего. Это не манифестация и не чье-то особое мнение. Это точно так же, как то, что вода мокрая, а небо голубое.

И вот ты встал на Путь, и кажется все здорово, а впереди только Сила Духа и творческий порыв. Но хеппи-энда не будет, и герой не уедет красиво в закат на вороном жеребце… Поражение приходит незаметно. Оно подкрадется неожиданно, когда захочешь расслабиться чуть больше доступного, а, как расслабился, вот здесь и пропал!

…и ты вдруг просыпаешься обвешанный всяким хламом, с ужасом глядя на уходящий спасительный поезд, в который, ты посчитал, что успел заскочить. А весь тот «хлам», что ты позволил себе оставить, с жуткой гримасой хищника готовится к трапезе, улыбаясь своей победе.

И вновь бросить все, и с голыми ногами бежать по острым камням и битым стеклам за пределы представлений о боли и страхе - вслед истинному счастью…

Возможно, ты никогда не догонишь «тот самый» поезд, который «должен» был тебя увезти. И это - еще одна неотработанная зацепка за иллюзию. Никакого «того самого» спасения не существует. Как нет и того, что кто-то тебе должен. Есть только ты. И ты либо бежишь, не оглядываясь, либо не замечаешь, как Система пожирает тебя. Мудрец сказал: «В этой жизни человек делает только один выбор: либо он становится воином, либо нет. Все остальное не имеет значения».

Но, жесткая дисциплина для пробудившегося тоже не панацея, а лишь обратный крен. Постоянное напряжение может превратить внутренний мир в ад, где, рано или поздно, ты попросту сломаешь то, что должен был взрастить. И это - самого себя. Ибо: «Жесткость – спутник смерти, а нежность – спутник жизни».

- Как же остаться собранным и не жестким? Как быть мягким, но не слабым?

- О, это большая загадка и Великое Искусство!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий