"ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ПУТНИК / глава 6"

Автор коллажа: Денис Щ.

По ходу более детального углубления в практику исследования себя, наш герой начинал опознавать всё новые ощущения и распознавать, незнакомые до сего момента, внутренние свойства. Это было невероятно! Творческий процесс порой настолько вовлекал его осознанное внимание, что он в буквальном смысле забывал обо всём на свете. И следующая тема на его обновлённом Пути не стала исключением…

 
Изменение цвета окружающего пространства в цигун.

 

Проявление баланса:

Наличие энергетического баланса у мастера можно распознать, например, при просмотре видео с его участием. 

Если в привычном для людей пространстве вдруг появляется сбалансированный человек, то цвет на видео меняется. При физико-энергетическом равновесии и собранности биомагнитного поля человека, практикующего цигун, на видеозаписи или фото проявляется слегка заметное, голубоватое свечение. И это цветовое изменение в пространстве хорошо видно даже невооруженным глазом. Как только он выходит за пределы кадра, то голубоватый оттенок слабеет и через какое-то время исчезает. 
Просмотрев видеозапись мастера цигун или тай-цзи, на которой он окружен подобным свечением, можно быть уверенным, что перед Вами действительно гармоничный и сбалансированный человек, владеющий искусством работы с энергией.

Если биомагнитная оболочка вдруг начинает сжиматься и уплотняться, то вокруг тела физического обязательно проявляется замутненность. Это можно отследить по видео у людей, активно работающих над восстановлением энергетики.

Проявление дисбаланса:  

Избыток Ян в верхней части туловища, как на фото, так и на видео, проявляется бордовым оттенком лица и кистей рук. Данное явление часто сопровождается потовыделением, повышением температуры тела (как при простуде), создавая также характерный оттенок и в окружающем пространстве. 

Чрезмерное биомагнитное напряжение в теле человека на видео проявляется вспышками затемнения или яркого света. 


Раньше системность в обучении или, так называемый, алгоритм самопознания представлялся Путнику лишь в осовремененной обработке, где различные по смыслу, но, в принципе, схожие между собой методики грамотно преподносились людьми, продвинутыми в области эзотерики и прочей паранормальщины. Но, воздействуя на сознание доверчивых, такие люди, как правило, пренебрегали соблюдением элементарной системности и тем более, не имели понятия ни о балансе, ни о последовательности включения потоков энергии по меридианам, делая т.о. клиента зависимым и легкоуправляемым, подсаживая его на какую-нибудь дорогостоящую услугу или пилюлю. А подобные методы эти новоиспеченные спецы не брезговали называть и «даосской системой». Индивидуум, лишенный чувствительности, не может быть бесформенным, изменяться с изменениями, своевременно реагировать или упреждать ситуацию. Такой будет опираться лишь на свою ограниченную интуитивность, не осознавая при этом причины возникновения проблем и направляя свое внимание мимо цели. Поэтому-то «самопознание» для человека, бесцельно шагающего по жизни, вскоре может превратиться в самоистязание и самообман с накоплением ненужных знаний и званий, дипломов и сертификатов, т.к. ценным для него будет являться признание липовой востребованности в среде себе подобных.

Однако, если самопознающий обрел внимательность к самому себе, а также ко всему полезному или разумному, то следующий этап его развития перейдет на уровень соблюдения последовательности при устранении внутренних проблем и переносе внимания от блока к блоку во время активной медитации. Так, применяя полученный опыт ко, вновь возникающим, ситуациям, вы обретете способность еще глубже проникать в самую суть неизведанного.

Чтобы сохранять относительный баланс в энергетике, удерживая при этом внимание вдоль оси тела, наш Путник пытался научиться выстраивать собственный алгоритм самопознания. А, воодушевившись больше от самовнушения и кратковременного ощущения уверенности в себе, он продолжил стимулировать творческую активность, обогащая при этом жизнь философскими размышлениями.  

Вскоре незаметно для себя наш герой заинтересовался темой о намерении. Ведь далеко не каждый осознает свое намерение, которое всегда незримо присутствует где-то рядом, проявляясь в желаниях и потребностях человеческой души, постоянно жаждущей реализации в каких-либо неосознаваемых деяниях. Ведь прежде, чем произвести какое-либо действие, будет формироваться намерение, истоки которого могут проявляться ещё в недооформленных мыслях, но уже в устойчивом желании осуществить задуманное. Однако, грамотно оформленное, намерение может тут же воплотиться в жизнь, наделяя устремленного практика прочностью и устойчивостью, формируя дальнейшую программу его жизни, делая человека гармоничным и сбалансированным во всех отношениях.

Тема о намерении, как и вся предыдущая информация, с которой соприкасался наш Путник, не шла ни в какое сравнение с, ранее известной, системой преподавания, общепризнанной и утвержденной наукой. Но, чем должен руководствоваться практик, ступающий по столь зыбкой почве своего извилистого пути, который, в конце концов, может привести его к само-отсутствию или недеянию, а возможно, и конечному пункту назначения - бессмертию?  И здесь каждый самопознающий вдруг обнаруживает свою истину и, как пишет наш герой: «Улавливая тонкие моменты: знаки и сигналы, ищущий может воплощать то, чего и сам не всегда до конца понимает, но всем своим существом чувствует, что Путь верный»...

 

Намерение.

Во Вселенной существует только энергия. И лишь одна сила управляет ею - намерение.

 

Если энергию сравнить с водой, то намерение – это течение, управляющее потоком. Устремление, вписанное в ткань материи, дает жизненное направление всему: дерево тянется к солнцу, животные размножаются, планеты вращаются вокруг своей оси.

Все то осознаваемое, что происходит вокруг - есть результат работы чьих-то мыслей и намерений.

А проявляется намерение одним единственным образом – через конкретные дела и поступки, реализация которых может осуществиться лишь при удержании законченного мыслеобраза. Так, действуя, словно по готовому плану или эскизу, намерение переходит в объективную реальность лишь при соответствии тому образу, который был задуман. В этом-то и есть основной секрет: практик видит мир вокруг себя как нечто изменчивое и непостоянное, тогда как собственное намерение он ощущает на уровне императива. Здесь не должно быть сомнений или принуждения, потому как действия, исходящие из подобных состояний, будут перевоплощаться в образы и в намерения, происходящие именно от этих состояний. Намерение не должно выражаться в отрицательной форме, в противном случае это станет уже замыслом или умыслом, т.е.  тем, что содержит отрицательную примесь человеческого ума.
      Прослеживая жизни успешных людей, несложно заметить их одержимость при занятости своим делом: они думают о нем, действуют и прожигают себя порой бездумно и все ради славы и наград, растрачивая т.о. бесценное время. Человек, вкладывающий все свои силы в одно осознанное намерение, достигает определенных высот, становясь великим и могучим.

Ведь в борьбе за успех или выживание побеждает тот, кто больше сил вкладывает в свое намерение. Каждая мысль и желание рождает микро-намерение, расходуя часть энергии на объект внимания. Внимание как бы застревает в этих образах, оттягивая тончайшую нить от биоэнергетического поля куда-то - в предполагаемое будущее. Когда же таких нитей - тысячи, то целостность тонкого тела разваливается и рассеивается по бескрайним просторам Вселенной. Но, в основном растрата осуществляется в идеи, объединенные родственными связями, в людей, перегруженных потребительскими инстинктами, живущими прошлым и лишь одним днем и, естественно, не ради будущего. «Я всегда хочу всего того, чего хочу», - а все желания, которые я еще не осуществил или от которых не отказался, остаются в тени бессознательного, ежесекундно забирая на себя какую-то часть жизненных сил, крадя, таким образом, мою сознательную жизнь, вытягивая вовне нервную энергию и потенциал костного мозга.

Потому-то люди и не живут "здесь и сейчас". Ведь мы всегда "где-то там - рядом": в дне получения зарплаты или в ожидании момента окончания обучения, с мечтами о спокойной старости, о материальном достатке и счастливой жизни и о том, кто бы подал стаканом воды перед уходом. А миллион желаний – это верный сподвижник того, чтобы человек упустил возможность воплотить в жизнь что-то одно.

Но, осознанное желание относится лишь к одной стороне жизни, потому, что все мы больше находимся под «гнетом» нашего зависимого намерения, состоящего из более крупных эманаций: времени, национальности и прочих социальных причин. Никто всерьез не собирается стать тевтонским рыцарем, а из азиата превратиться в европейца или негра, ведь попытка изменить силу, когда-то зафиксированных, «намерений» выглядит абсурдно, да и для чего это нужно - непонятно. Мы намереваемся исключительно в границах собственных возможностей. А потому лишь иногда получаем то, чего хотим (но, зачастую мы просто не всегда осознаем, чего хотим на самом деле). Потому что, бессмысленно обучать контролировать расход энергии того же бессознательного вампира в надежде, что он перестанет жить за счет других. Не перестанет, а наоборот, узнав о секрете, начнет делать это еще эффективнее. Осознанность в данном случае не меняет желаний, а лишь высвечивает нутро потребителя и усиливает его внешние свойства. Пожалуй, это и есть главная проблема при выборе соратника или поиске единомышленника. При самопознании необходимо, чтобы в тени бессознательного все было определено и разложено правильно. А для того, чтобы узнать, как правильно, необходимо проявить себя в делах и поступках, и, пройдя через испытания, вы получите положительные результаты.

Дело в том, что не каждый может познать глубину своей тьмы, и даже если он искренне признался в том, что считает сказанное правдой, не факт и то, что это будет именно так. Невозможно создать теорию, лишь опираясь на момент истины. Древние Мастера говорили, что человека можно узнать только в бою и что только перед смертью мы открываем свое истинное лицо. Испытуемый должен встретиться со смертью, и тогда своей реакцией покажет, что он представляет из себя на самом деле. Оттого-то очень просто разговаривать с умирающими, ведь они лучше чувствуют то, что с ними происходит, внимательно вслушиваясь в, уходящую осознанность, каясь и сожалея об упущенном. Это они здесь и сейчас - искренние и настоящие. Их больше ничто не занимает и не отвлекает.

Задача духовной практики состоит в том, чтобы, разжигая огонь осознания, углубляться все дальше в катакомбы внутреннего мрака, чтобы, освободив себя от бессмысленных идей и привязок, уйти в несбыточное.            Лишь расставаясь с мечтами, человек сможет обрести силу, которая способна реализовывать его намерение. Не потому ли говорится что: «Ты все получишь, только если не будешь хотеть»?  Но, избавляясь от желаний, практик с удивлением замечает их обратную сторону – страх и тревогу. А там - на самой глубине за, казалось бы, правильными действиями и сильным желанием жить, ищущий сталкивается со страхом смерти, и вроде бы такой простой и одновременно сложный механизм перевоплощения вдруг становится секретом бесстрашия, где как раз и пропадает желание хотеть жить. Лишь осознавая жизнь в её полном объеме, можно быть целостным и устремленным, освобождаясь от обременительных устремлений в пустоту, собирая разрозненные нити желаний и намерений, когда-то склеенных социумом и обязательствами, чтобы затем из растасканных и бесцельных, объединить все это в одно целое.

Отказываясь от собственных намерений ради перенастройки на более серьезную инициативу, практик направляет себя в бесформенное и безличное а, улавливая тонкие знаки и сигналы, ищущий попытается воплотить то, чего сам не всегда до конца понимает, но всем своим существом он чувствует, что Путь верный. Потому мистики и всевозможные святые разных традиций и направлений часто относили себя к слугам Духа, посланникам или проводникам Истины. Поскольку воплощали в реальную действительность, хотя и не свои, но, как им казалось, чьи-то более светлые намерения.

Финальной частью жизни человека, завершившего земные устремления, будет желание в момент смерти совершить невозможное и превратить органическую жизнь (опять же при помощи намерения) в свое энергетическое продолжение...

В древних преданиях можно найти описание того, как практик достигает своей высшей стадии реализации, где даже его костей не остается на земле!

Комментариев нет:

Отправить комментарий