ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ПУТНИК / глава 10

 


«Если знать, что слова бессмысленны, то всякое слово будет приобщать к Дао. Если не знать, что слова бессмысленны, то даже утонченнейшие слова будут все равно, что бельмо на глазу».

  

Какая-то часть человеческого мозга (если быть точнее – эпифиз, гипофиз и таламус) работает, как приёмник информации - по подобию спутниковой тарелки. При подготовленном организме, умеющем адекватно реагировать на внезапные ситуации и энергетический дисбаланс, практик сможет освоить и технику выхода за пределы тела физического, а в конечном итоге сформировать фантом. Но, чтобы это осуществить, необходимо длительное время умышленно смещать биополе в левую сторону, осознавая там отражение верхнего и среднего дань-тяней, а, объединив их в т.н. точку сборки, вы сможете трансформировать информацию любого уровня сложности, получая возможность управлять биообъектами. Но, если вы не в состоянии осознать комплексности подхода, то, скорее всего, ограничитесь уровнем ясновидения или яснослышания, загнав системы организма в нестабильный режим. Снимая информацию с подсознательного уровня, экстрасенсы, маги, психологи и целители развивают лишь свое умение воздействовать на потребителя, истощая при этом его энергетику (тем самым нанося непоправимый ущерб телу и сознанию).

Нередко в среде чрезмерно умных и гениальных можно наблюдать следующую картину: вроде бы здоровый с виду и разумный в поведении, казалось бы, способный творить и созидать, человек вдруг превращается в шизика или в бомжа, в убогого пьяницу или попрошайку (который в своё время, не задумываясь, растрачивал себя на имидж и признание). А когда закончился его пренатальный ресурс, публика и друзья вдруг резко от него отвернулись и начали обходить стороной, забыв о его достоинствах и заслугах, вычеркивая его образ из своей памяти и жизни. Но, есть и другая категория людей, живущая как все, т.е. как положено, достойно ведущая себя в социуме и любыми правдами или неправдами сохраняющая свой имидж. Они выкладываются по полной и жертвуют собой ради того, чтобы удержаться на плаву и не потерять внимание общественности. Но, в этом случае приспосабливающийся к жизни, человек не думает о том, что от подобного поведения могут пострадать его близкие и любимые.

   Так вот, в первом варианте человек, не найдя выхода из сложившейся ситуации, загоняет себя в тупик, принося свое тело в жертву. Во втором же случае - неосознанно грузит себя обязательствами и кармой тех, кто к нему искренне привязан, кто его уважает и доверяет. И здесь то, что когда-то было для него дорого и священно постепенно начнет смещаться на второй план, указывая на то, что себя этот человек любит больше, чем других - преданных ему, а оттого-то и спасается по-умному, прислушиваясь ко внутреннему голосу и чутью... 

   И это лишь наблюдения за людьми, живущими коллективным разумом и следующими за потребностью и желаниями, при этом даже не подозревающими о своих способностях и возможностях, а, следовательно, не расширяющими и своего осознаваемого пространства. Т.к. пользуются они лишь чьими-то установками, схемами и идеями, не взращивая ничего своего, лишая при этом самостоятельности своих детей и внуков, всецело погрузившись в рутину бытовых проблем и зависимость от внешнего влияния. Именно такие любят советовать другим, как жить безбедно и счастливо, где применять вампиризм и как провоцировать доступных, не задумываясь о том, что от подобных «навыков» люди навсегда могут лишить своих потомков энергии земли и космоса. Ведь понятия о счастье и любви у всех разные, а большинство вообще довольствуется внешним восприятием действительности, имея лишь представление о достойном образе жизни и больше притягиваясь туда, где сытно и уютно, где им становится весело и не хлопотно, ибо им неведомо чувство меры и баланса, а лишь стремление быть востребованными, да чтобы реализовать себя по полной, опираясь по жизни на преданных и зависимых, устраивая иногда для себя незначительные испытания и трудности.

Но, тех, кто говорит: «Не парься и будь счастлив», - большинство, которое шагает в ногу со временем в том направлении, куда и сами не знают. А если и думают такие люди о дне завтрашнем, то и в этом они не отличаются друг от друга. Да и не способны многие своей жизнью управлять, т.к. привыкли, что за них кто-то должен думать, планировать и решать. А самой отличительной чертой у большинства, живущих не своей жизнью, является то, что они никогда ничего не созидают и ни за что не отвечают! И даже когда пишут что-то необычное, в образ-то не входят, ибо не в состоянии они отслеживать негативные моменты и ситуации, подмечая что-либо особенное и признавать свои ошибки. А по тому, как человек оценивает ситуацию, можно понять и то, кто он есть на самом деле. Да и дело здесь вовсе не в каком-то особом мнении или подходе к ситуации, а в том, какими критериями вы мыслите и насколько способны обеспечить свою мысль чувственными образами, а это и выявляет, насколько на самом деле мысли являются ваши, либо притянутыми извне. Поэтому, сразу может быть и незаметно, но, прочитав на свежую голову то, что было написано вами ранее, вы просто не увидите там ничего своего…

 Тот, кто решился впервые воспроизвести свои мысли на бумаге, постарается изложить все как положено, т.е. очень даже по уму, а где-то и «по-особенному». На самом же деле, на следующий день все это может показаться ему чем-то невероятно приторным и примитивным. Хотя затратил он на эту самую писанину слишком много времени и сил, а получил такую малость…

Ведь для того, чтобы передать свое естественное состояние, подробно описав какую-либо пережитую ситуацию или пройденное испытание, прежде всего необходимо создать сюжет и упаковать его в интересный образ, как можно ярче охарактеризовав свои волнения и переживания. Но, некоторые лишь при общении с «нужными» людьми становятся собранными и конкретными, пытаясь излагать суть дела быстро и лаконично, чтобы как можно объективнее преподнести свое видение, т.к. люди творческой направленности не приемлют избитых фраз, ненужных слов и пр. формальностей.

Далее хотелось бы отметить людей, которые находят себя в поэзии или в живописи, способных создавать музыкальные или художественные произведения, изобретать и делать научные открытия, выдавая что-то вроде шедевров мирового значения. При этом фанатичное отношение к делу может уводить человека в творческий ступор или доводить до самоистязания, потребности в получении адреналина и разнообразия, не придавая значения бдительности и самоконтролю. А, выплескивая себя наружу и сгорая, творческий человек постарается выразить свое внутреннее состояние на холсте, в нотах или на бумаге по максимуму. Даосский же последователь подобными вещами не пользуется, а мозги и нервную систему он стимулирует другим способом, воздействуя на энергетику и самоосознанность, что для нечувствительного человека с т.н. горизонтальной выстроенностью практически недоступно!

Когда мы обмениваемся информацией с кем-либо, наш мозг транслирует в пространство лаконичные мыслеформы, соответствующие данной теме и настраивающие сознание на прокручивание сюжетов, образов и ситуаций. И, если человек не способен познавать жизнь в сравнении, анализировать пережитое, опираясь лишь на свой опыт, то ему следует больше проникать в даосскую систему исцеления, медитируя в полном уединении.

Когда человек пишет что-либо своеобразное и необычное, то его мозг напрягается. А если он входит в образ, то наслаиваются и дополнительные сюжеты, будто исходящие изнутри. Так, отсеивая ненужные мысли, намерения и пропуская через свои ячейки памяти все самое важное, творящий учится улавливать то, что написано между строк, идентифицируя также и отражение своего вчерашнего состояния. Но, бывает и такое, когда, взглянув со стороны на свой вчерашний «выхлоп», и засомневавшись, практик вдруг захочет избавиться от написанного. Но позже, остыв и всецело включившись в «работу над ошибками», он устранит перекосы своей недавней «эйфории». Если человек умеет отключаться от внешнего мира и полностью погружаться в себя, то и пишет он самозабвенно, не замечая окружающей действительности и провокаций, а затравив себя образами и сюжетами, он обретет собранность и целеустремленность. И лишь во время полной сосредоточенности на себе, его намерение начнет активизировать оба полушария головного мозга, расширяя границы внимания и самоосознанности, стимулируя т.о. работу надпочечников, щитовидки и гипофиза, что в результате позволит ему естественным образом начать выводить тонкое тело за пределы осознаваемого пространства. После чего биоэнергетический кокон сожмется и подтянется к среднему дань-тяню. А, подняв вершину поля до макушки, адепт сможет осуществить и вертикальную выстроенность при взаимодействии с более тонкими структурами, существующими за пределами его осознаваемого пространства.

Максимально сосредоточившись на какой-либо серьезной мысли, можно усилить и верхний дань-тянь, простимулировав т.о. средний мозг и укрепив межсистемные связи и структурную целостность организма, провзаимодействовав с уровнем подсознания.

Если по завершению вы не находите в своих записях того, что следовало бы исправить, то это значит, что ваш творческий поиск завершился и пока следует остановиться на достигнутом, чтобы заняться восстановлением внутреннего потенциала и корректировкой энергетики, применяя активную медитацию или произвольную форму тай-цзи, отключаясь на время от бытовых проблем. А лучший отдых после творческих изысканий и энергетического напряжения – отвлечь себя чем-нибудь простым, доступным или примитивным, чтобы расслабить мозг и нервную систему или переключить себя на какое-нибудь физическое разнообразие. Ведь, только измотав свое тело, можно расслабить и мозг и сбалансировать энергетику, позволив себе передохнуть…

  И пусть то, что было написано вчера, сегодня покажется вам некрасивым или некачественным, но это лишь отражение ваших мыслей на бумаге (т.е. вашего вчерашнего состояния) или желание выразить то, что накопилось и прокручивалось через сравнительный анализ. А потому – ПИШИТЕ, о чём угодно и результаты не заставят себя долго ждать!


Как-то раз, углубившись в раздумья после разговора с Мастером, наш Путник с необычайной точностью начал воспроизводить фрагменты услышанного. На какой-то момент ему даже показалось, что в него вмонтировано некое устройство, фиксирующее, пока еще недоступную для него, информацию, которая все глубже пропитываясь в мозг, загоняла его в состояние какого-то внутреннего подъема и эйфории, делая более уверенным в собственных выводах и предположениях.

И, если раньше наш герой мог свободно обрабатывать любую информацию, тотчас давая ответы на вопросы, ассимилируя т.о. своё теоретическое обоснование в виртуальную реальность, не дожидаясь подтверждения жизненных ситуаций и оформляя сюжет в свежую статью или заметку, то теперь он стал намного сдержаннее и самокритичнее относиться к своим творческим выхлопам. А ведь когда-то он стремился стать писателем-фантастом, но поменялось время и всё изменилось: наплодилось множество самородков, «не теряющих времени даром» и не упускающих возможности быть на виду, которые не углубляются в суть какой-либо ситуации и не исследуют проблемы, а лишь пользуются моментом и мечтают о красивой жизни. Они поверхностно рисуют образ и лишь частично передают свои впечатления, подсмотрев или услышав, а зачастую переиначивая смысловое значение сказанного, изящно маневрируя на гребне потребительского спроса. И сейчас Путник понял и начал осознавать, что, тиражируя востребованную информацию, он формировал искусственное представление о действительности, а, штампуя примитивные произведения - завораживающе воздействовал на сердца обманутых почитателей.

И здесь не мешало бы отметить, что в памяти серьезного практика всегда хранится множество, пройденных им, ситуаций и особых случаев, подтверждающих его действия и сопровождающих беседу с подготовленным человеком, чутко внемлющим каждому слову Мастера, будоража т.о. сознание, способное насытить информацией и готовя его к очередному концентрированному монологу. Все зависит от того, насколько собеседник настроен войти в образ, осознать ситуацию и почувствовать себя в ней, чтобы постигнуть истинную природу вещей при исследовании своих скрытых возможностей, а также, насколько ученик способен объективно мыслить и воспринимать действительность, впитывать и трансформировать информацию, полученную от Мастера.

На каком бы уровне самопознания не находился ваш наставник, если он постоянно совершенствуется в своём искусстве, то сможет яснее и объемнее доносить информацию до своих последователей, передавая им, пропущенные через себя, знания, порой затратив на ученика годы жизни и расходуя себя на то, чтобы перенастроить его полностью. И, как отмечает в одном из своих произведений наш герой: «Я глубоко убежден, что бы ни делал Учитель, в каждом его действии заложено положительное намерение, сопровождаемое желанием подтянуть ученика до своего уровня. И пусть это будет техническая комбинация или энергетическая подготовка, наставник постарается пройти вместе с учеником Путь до глубин бессознательного»

Предметным же разговором Путника с Мастером на этот раз была темы: «Как разумно преодолевать, вдруг возникающие, сложные ситуации, переходящие в жизненные проблемы? Как научиться правильно реагировать на провокации или на стресс и как вести себя во время поединка, когда возникают внутренние сомнения, перегружающие психику и нервную систему, превращающие жизнь ищущего в сплошную черную полосу?». На что последовал примерно следующий ответ: «Чтобы кардинально изменить свою жизнь, необходимо поменять условия, при этом загружая себя серьезными испытаниями и т.о. проверяя себя и организм на прочность, а дух – на его присутствие. Но, если жизнь перестает подбрасывать тебе «сюрпризы» в виде травм, стрессов и пр. испытаний, то жди неприятностей или провокаций со стороны, где твоя обнажившаяся потребность от сложившихся обстоятельствах и будет являться показателем твоей биомагнитной незащищенности, ослабляющей иммунную систему. Следовательно, испытания необходимо придумывать себе заранее, чтобы быть готовым упреждать угрозу, контролируя при этом отток энергии через пробоины в биополе».

Так на волне воодушевления и притока свежих мыслей у Путника появился интерес к созданию следующей заметки, тем более, что данная тема была как никогда кстати. Но, для большинства людей подобная информация так и останется неподъемной, лишь «отягощающей» их жизнь. Ведь многим ближе вспоминания о беззаботных днях своей молодости: о том, как когда-то им было сытно и комфортно, весело и надежно в кругу близких и друзей, где кажется порой, что тех счастливых времен не вернуть, где то состояние прежнего кайфа и эйфории уже никогда не повторится.

Некоторые люди еще пытаются избавиться от, обретенных ранее, проблем, цепляясь за благополучие и социальные блага, а, следовательно, расходуя энергию по пустякам. Но, лишь прекратив озираться на прошлое и сожалеть о незавершенном, вы избавитесь от своего нажитого, посчитав многое пустым и бесполезным.  Спросите у самодостаточного и уверенного в себе человека, когда тот был по-настоящему счастлив? И он, скорее всего, ответит, что абсолютно счастлив был тогда, когда ему приходилось чрезвычайно трудно, когда он в буквальном смысле слова боролся за выживание, вися над пропастью или спасая ребенка, рисковал жизнью, отстаивая свою честь или проходил через испытания…

Так почему у вроде бы внешне одинаковых людей такое диаметрально противоположное отношение к жизни, счастью и комфорту? И может ли быть по-настоящему счастливым тот, кто привык прозябать в привычных условиях у кормушки социума, цепляясь за то, что досталось ему по наследству?

 

Мы здесь ради этого.


Череда трудностей сменяется затишьем, давая время отдышаться и набраться сил.

Оглядываешься и молча радуешься обретенному покою с ложной стабильностью, примеряешь себя к относительному порядку, перегоняя все это в уравновешенное русло. Но, это всё - ничто иное, как сигнал опасности, ведь каждое действие и мысль имеет собственные корни, обусловленные намерением, устремляя своего хозяина будто бы к конечной цели.

Настоящий специалист в области самопознания, чем бы он ни занимался, относится к категории людей «не от мира сего». Но, для него и нет никакого «мира сего», состоящего из иллюзий и самообмана, из обывательской потребности видеть во всем ценность вещей, ибо все действия и мысли он направляет во что-то особенное, важное и, еще несозревшее, которое и является его недоразвитой интуицией, больше управляемой с уровня подсознания.

Мастер притягивает особую энергию, формируя доступную среду для еще неподготовленных и неопределившихся. Он создает необычные инструменты, которые помогут ускорить их путь развития, после чего они начнут формировать свой конкретный образ, закладывая информацию в ДНК, существующую в каждом из нас. Но, подобные изменения необходимы нам потому, что в жизни мы не только «проявляемся», но и формируем что-то своё – новое и необычное. Ведь, до прихода кризиса никто не знал, как он поступит в ситуации, потому что этого сигнала для него попросту не существовало. И лишь конкретные действия, словно языки пламени, обжигая память, могут придавать некую предполагаемую форму внутреннему взору человека.

Но, количество разнонаправленных образов и ситуаций могут как разрушать, так и закалять человека, всегда его меняя, хотя и незаметно для него. Поэтому, слабый от них бежит и теряется в массе, а стремящийся к накоплению внутренней силы притягивается, чтобы ускорить поиск, исследуя и обретая. В любом случае, испытания настигают каждого из нас, ибо их подкладывает к нам сама Жизнь.

Когда же сознание отключается от внешнего, то, переставая видеть врагов и реагировать на их грозный вид, вы начинаете яснее чувствовать себя, вычисляя из безликой серой массы тех людей, которые нуждаются в вашей помощи, а таким образом вы меняетесь и сами. Но, среди нуждающихся преобладают те, кому уже невозможно помочь… И здесь обратной стороной вашего жизненного опыта становится встреча с истинными знаниями – и это уже борьба со своим «Великим Я», а где-то и внутренняя работа над своими слабостями и привычками, несущими угрозу неподготовленности к предстоящему и неизвестному. Оттого-то и ищет даос всевозможных «столкновений» на тонком уровне, используя силы внешнего мира, как тренировочную площадку, пробуя себя на всех доступных уровнях и искусственных «тренажерах», чтобы максимально отшлифовать необходимые практики, раскрывая т.о. внутреннее видение и учась, как можно точнее, входить в образ.  

А, чем больше тяжесть от, накрывающих человека, испытаний, тем больше узлов блоков и нарывов вскрывается в нем самом, обнажая, ранее недоступный для сознания, глубинный пласт неосознанности самого себя. И, несмотря на, порой жуткие события, сопровождаемые сложными ситуациями, время перемен и свершений становится для адепта самым наиценнейшем в жизни (спросите любого, кто практикует самопознание). В такие моменты мы живем на все 100% - тотально и не оглядываясь, действуя без страха и сомнений, ибо стремление к сверхусилиям готовит нас к реальным изменениям. И лишь в эти моменты мы живем по-настоящему!

Одиночество, сексуальные утехи, творчество и рождение детей, уход близких и потери любимых, обретения и победы учат нас жить, вынуждая пройти всеми доступными тропами, чтобы познать всю глубину самопознания и творческого поиска. Так, обретя полезный и насыщенный для себя опыт, человек устремляется вверх – к небу. Осознавая жизнь во всей её полноте, он становится «отшельником в миру», чтобы подготовиться к следующему перевоплощению…

Сомнений нет. Жизнь дана нам ради тяжелых испытаний и бесконечных перемен!

Комментариев нет:

Отправить комментарий