ЗАМЕТКА: ЗАЗЕМЛЕНИЕ, УКОРЕНЕНИЕ, ТАЙ-ЦЗИ, ЖЕСТКИЙ ЦИГУН, ТЕКУЧЕСТЬ, ПОТОК.


Начинающие практиковать даосскую систему свои первые шаги направляют на освоение заземленности и укорененности тела. А вскоре многие из них ощущают хаотичные движения энергии внутри себя, стремясь грамотно разобраться в этих привычных ощущениях, более детально исследуя энергетическое устройство организма…  
Итак, любой практикующий цигун, а затем нейгун изначально учился правильно двигаться и дышать, меняя условия и образ жизни, переходил на адекватно-раздельное питание и отказывал себе в излишнем комфорте, освобождая т.о. свое тело и сознание от лишнего и ненужного. Так постепенно он подготавливал организм к серьезным испытаниям, исследуя свои энергетические искажения, применяя статические позы и медитацию, пытаясь глубже заземлиться и укорениться, погружая энергетику тела в землю и чувствуя себя совсем иначе. Лишь осознающий меридиональную систему и биополе сможет расширяться как вертикально, так и горизонтально, все больше поглощая энергии земли и неба. При этом активизируется процесс регенерации, освобождающий органы и костный мозг от омертвевших клеток, восстанавливающий межсистемный баланс и энергопроводимость тела. Практикующий «Цигун Железная Рубашка» свое укоренение начнет со статики, а вскоре, почувствовав связь стоп с землей, он будто корнями будет врастать в нее, представляя себя каким-нибудь растением или деревом (для которых укоренение является жизненной основой). И чем глубже в землю уходят ваши энергетические корни, тем надежнее вы защищены и качественнее сбалансированы.
При выполнении статических поз (таких, как поза всадника или столба) самопознающий намного быстрее почувствует свой организм и энергию земли, восстановит энергетическую проводимость в костях и сухожилиях, увеличивая при этом разницу потенциалов между стопами и макушкой. Так, обретая способность организма втягивать гораздо больше энергии земли и неба, он вскоре более объемно осознает и окружающее его пространство, почувствует биомагнетизм в теле, способствующий более глубокому очищению костного, спинного и головного мозга.
Адепт, освоивший тай-цзи, в короткие сроки осуществит корректировку энергетики организма, почувствует межсистемный баланс и межструктурную собранность.
Настоящий даос много времени посвящает базовой подготовке, основательно закладывая фундамент, исследуя каждое свое движение и действуя как в статике, так и при медитации. И чем лучше адепт осознает свое тело, тем быстрее он освободится от энергетических блоков в и пробоин в биополе. Но, без осознавания внутренних проблем с уровня причины, вы не сможете настроить себя на правильные действия, без чего структуру костного мозга не восстановить.
Лишь при самоосознанных действиях можно достичь положительных результатов, полноценного укоренения и заземления, почувствовать поток энергии по костному, спинному и головному мозгу, сопровождающего вас всегда, везде и всюду.

Заземленность можно развивать как в статических позах, так и при движении, как при медитации, так и при выполнении тай-цзи и даже применять в бою. Так как хорошо заземленная биоэнергетическая структура с хорошей проводимостью тела способна поглощать силу удара противника и отправлять излишки в землю, действуя наподобие громоотвода. Тот же, кто научился перенаправлять излишки в землю, будет еще прочнее укоренятся и заземлятся, обладая при этом взрывным мощным потенциалом, накопленным в костях и костном мозге, чтобы, при необходимости, он смог нанести ответный удар, усиленный многократно.
Но, чтобы научиться правильно заземляться, необходимо основательно познать свою энергетику, работая над восстановлением энергетической проводимости костей и костного мозга. Заземленность же лишь на уровне сухожильно-мышечной системы, используемой основной массой т.н. самопознающих, обладает поверхностным эффектом, такая заземленность неэффективна и вредна. При такой заземленности сила удара зависит от массы тела и набивания конечностей. В теле, где отсутствует структурная выстроенность и энергетическая собранность, расходуется слишком много энергии костного мозга, который, в свою очередь, будет замещать недостающее путем поглощения сексуального ресурса из синовиальной жидкости суставов, что негативно отразится на будущем человека.
                Свойства биомагнетизма полностью зависят от состояния иммунной и эндокринной систем. Человек же, обладающий мощной биоэнергетикой, способен моментально уплотнять энергетику в любой части тела, тут же перенастраиваясь и мобилизуя свои ресурсы. Хай Дэн как раз и использовал подобную перенастройку, он хорошо чувствовал силу биомагнетизма и энергетический потенциал своего тела, изменяя полярность на клеточном уровне. Пример магнетизма можно наблюдать и в чермете, где при разгрузке металла используют магнитную подушку, которая при подключении к источнику электроэнергии, притягивает металлические предметы, перемещая их в нужное место, а при необходимости, увеличивая или уменьшая электромагнитное напряжение в зависимости от свойств металла.
Чем основательнее человек заземлен, тем меньше он зависит от воздействия гравитации на его тело и др. природных явлений. Кто восстановил межструктурный баланс между энергетикой тела и биополем, тот способен усиливать или ослаблять воздействие гравитации на организм, примагничиваясь к земле или отталкиваясь о нее, а также притягивать или отталкивать биополя людей и прочих существ. Познающий даосскую систему в гораздо большем объеме поглощает энергии земли и неба, хорошо осознавая энергетическую связь «земля-человек-небо», а, пропуская потоки энергии через себя, он ускоряет процессы внутренних изменений.
ЖЕСТКИЙ ЦИГУН и ТАЙЦЗИ.
Практика цигун  является базой для нейгун и тай-цзи, а это уже высший уровень самопознания… Но вот кто прилепил к понятию тай-цзи - «цюань» , - вообще непонятно как такое можно совмещать (это как пельмени в борще)). Когда практикующий по-настоящему овладевает тай-цзи, то он уже не сможет опуститься до уровня грубых телодвижений,  т.е. другая частота, другие вибрации (это как Чхарек и болеро), разрушающих все то - тонкое, что он так долго нарабатывал. Но, если говорить о боевом применении, то да, можно лепить все, что угодно. А ведь, на настоящего мастера тай-цзи, обладающего структурной выстроенностью, никто не посмеет покуситься (ну разве, что какой-нибудь безбашенный, который совсем не задумывается о последствиях…).
Сперва освой цигун (а это хоть боевое применение, хоть бег на месте), т.е. научись управлять энергией, откорректируй энергетику, познай себя и заложи основу, а уж затем, ублажив близких и любимых, чтобы не мешали, ты сможешь рационально расходовать свой жизненный ресурс и ценить с таким трудом обретенное! Да и о каком тай-цзи может идти речь, если человек не занимался корректировкой энергетики своего организма, не пытался сделать энергопроводимым костный и спинной мозг? Для того, чтобы освоить истинное тай-цзи, нужно очень сильно постараться: изменить свое мировоззрение, избавляясь от наследственных связей и социальной зависимости. Но, в наше время это уже не в моде, т.е. слишком затратно и неинтересно, если, подергавшись несколько месяцев в потном зале, можно без хлопот получить какой-нибудь цветной пояс и сертификат.
Истинное тай-цзи не может использоваться при боевом применении, это будет больше напоминать жесткий цигун. Но, чтобы освоить жесткий цигун, необходимо долго практиковать «Цигун железная рубашка». А это уже относится к боевому искусству, которое преподается в Шаолине, где основная работа производится на уровне сухожильно-мышечной системы. Тайцзи и жесткий цигун это два разных подхода к самопознанию  (или как одни работают руками, другие головой). И такого, например, как Вонг с его жестким цигуном ну никак не совместить с тай-цзи: https://www.youtube.com/watch?time_continue=89&v=qf8zbCFMoPk (хоть и называется «тай-цзи», но на деле – жесткий цигун). Этот человек окончательно определился в выборе, посвятив боевому искусству всю свою жизнь, и который, при желании, создаст кучу проблем любому каратисту!
Тай-цзи есть глубина и мягкость, и это внутренняя работа на уровне дыхания костным мозгом, а при жестком цигун это - поглощение энергии костным мозгом. Основная же масса практикующих т.н. тайцзицюань осваивает лишь жесткий цигун, больше направленный на реализацию внешнего взаимодействия в т.н. боевом применении.
Истинное тай-цзи познают лишь приверженцы даосской системы, но таких - единицы. Потому что, поток (биомагнитное скольжение по земле) можно осуществить лишь когда запущена микрокосмическая орбита и большой небесный круг. А это значит, что восстановлена структурная целостность и вертикальная выстроенность.

ПОТОК и ТЕКУЧЕСТЬ.
Вертикальная выстроенность энергетической структуры осуществляется за счет увеличения биомагнитного напряжения между стопами и макушкой, а также при помощи сжатия и растяжения сухожилий и мышц, при погружении энергетики тела в землю и обратно, со скрученными суставами и натянутыми связками.  А вот перемещение биоэнергетического кокона осуществляется лишь в пределах ощущаемого вами биопространства, при энергетической собранности и полном контроле телодвижений. Но, чтобы восстановить структурную целостность организма и вертикальную выстроенность, необходимо обладать хорошей заземленностью и укорененностью. Самопознающий намного объемнее других осознает свое биоэнергетическое пространство, он яснее ощущает пустоту и наполненность, а когда он избавляется от врожденных блоков и наследственных связей, то жизнь его меняется в корне. А вот тогда и воспроизводится поток энергии по телу, запускающий микрокосмическую орбиту и большой небесный круг.
Термин «текучести» можно сравнить с течением воды или потоком воздуха. По телу же это понятие воспроизводится на уровне сухожильно-мышечных меридианов, при сосредоточенности внимания лишь на физической структуре. Текучесть также можно ощущать и как перемещение жидкостей по организму или поток мыслеформ в виде бегущей строки.
Все люди хотят жить, не напрягаясь, включаясь в поиск халявного источника, неосознанно вампиря и перетекая друг в друга, как в сообщающихся сосудах, воспроизводя термин «текучести» примерно в таком виде: попустим, заболел ребенок, и тут же родители своей любовью и волнением непроизвольно перетекают в него. При этом они жалеют его, но не переживают, сочувствуют, но не сострадают, т.к. не знают, каким образом устранить проблему. Но, не осознавая самой причины, они ищут спасительную пилюлю или специалиста по правильному применению. По такому же общепринятому принципу заботятся они и о других близких родственниках, верных друзьях и подругах. Но, чем больше люди социально защищены, тем глубже попадают они в зависимость от условий и потребительских инстинктов, где невозможно осознать разумные методы и приемы, ибо, пребывая в ней всем своим существом, можно надеяться лишь на врачей и учителей, на психологов и экстрасенсов, вампиря по возможности и провоцируя доступных.
К понятию текучести также можно отнести и перемещение по телу органической энергии, при явном ощущении ее на физическом уровне (а это спиртное, сладкое и др. стимулирующие вещества). Поток же способен осуществлять лишь тот, кто освоил меридиональную систему и восстановил межсистемный баланс. А это уже глубокое осознание внутренней работы, воздействующей на все системы организма при активном использовании внутренних практик нейгун и тай-цзи.

Поток может осуществиться лишь в том случае, если ваш костный мозг поляризован, а системы проструктурированы. Вот тогда, сформировав плотный биоэнергетический кокон, вы сможете как сжиматься, так и расширяться, непроизвольно реагируя на любое воздействие извне. К тому же, такой кокон может обретать форму шара, который, углубившись в землю, будет катиться, реагируя на ваши мысли и намерения. При этом, хорошо заземленное физическое тело будет генерировать мультиплексную энергию, подпитывая т.о. свое биомагнитное пространство!

Редакция 21.06.19.

Комментариев нет:

Отправить комментарий