Заметка: Психика и физика. Гордыня.


                                                                                                                                                (от 02.17.)

 Психика каждого человека выстроена строго по его индивидуальности. Он и сам не подозревает, как среагирует при возникновении той или иной ситуации. Нередко подобная реакция становится для него неожиданным «сюрпризом». И здесь он попадает в конфликт с «самим собой», вернее, с тем внутренним противоречием, которое досталось ему по наследству и которое он отождествляет с собственной «личностью».

Здоровая физика всех людей (впрочем, как и идеальная программа зачатия) должна функционировать в соответствии с заданными проектными параметрами. Но, куда деть, сбившуюся с природного ритма, физиологию (с наследственным дисбалансом на межсистемном уровне), а, как следствие - с бесчисленным множеством бессознательных биохимических процессов, формирующих и психическую нестабильность, а, в конечном итоге, и полную неадекватность в отношении восприятия происходящего?

Парадокс заключается в следующем: сколько бы ты не «плясал», осознавая лишь уровень физики, энергетический баланс не восстановится…
Соглашусь, весьма неплохо серьезно заниматься на уровне стимуляции физических процессов и 10, и 20 лет… Но, когда такой самопознающий вдруг затрагивает глубинные ментально-психические пласты собственного бессознательного, вот, наверное, тогда он и сталкивается по-настоящему с  САМОпознанием, а вместе с тем осознает и собственную слабость или свою несостоятельность в изменении чего-либо коренным образом… (типа: все понимаю, но сделать ничего не могу…). Можно, конечно, и проявить волю (к победе над собой) или дать себе установку: не делать ничего лишнего, думать так, а не иначе и пр., пр. Но, этим ничего не добьешься, - это не настоящие изменения, а смирение и самоустранение.

А поэтому, при внезапно повторяющейся конфликтной ситуации только и остается, что бороться со своей гордыней или сдаваться (хотя и то и другое пробовалось не раз, - не помогает:().

Получается, что в каждом человеке есть свои т.н. пунктики и червячки, переданные «с молоком  матери» (и сейчас это уже окрестили «молочной кармой»). Т.е. на изначально чистый лист бумаги накладывается чуждая родовая программа, встроенная в прежденебесную матрицу зачатия, а это – пунктики, параграфы или  целые главы, коими упертый на «своем» не поступится даже перед угрозой собственной смерти (а даже если и поступится, не факт, что сделает он это осознанно но, все будет вытекать из того
же бессознательного или подсознательного страха и беспомощности). Кто-то даже окрестил сие психо-физическое  состояние человека, как честолюбие или гордыня…


Комментариев нет:

Отправить комментарий