СТАТЬЯ: "ВОИН или БОЕЦ?" / У Вэй 10.21.

YouTube канал У Вэй


Как воспитать настоящего Воина? Давайте сначала посмотрим, как натренировать Бойца-Спортсмена. Сейчас по всей Земле действует огромное количество разнообразных школ Спортивно-Боевых единоборств.

Многие хотят стать самыми сильными, ловкими, непобедимыми. Каждая из школ заявляет о своей исключительности. Хвастовство - одно из любимых развлечений человека! Но реально выявить уровень подготовки Воина может только бой насмерть! Проверять себя таким образом мало кто согласен. А показать свою силу хочется! А получить громкое звание, титул, грамоту, медаль - мечта! Для этого организованы спортивные поединки. Разница между разными видами Спортивно-Боевых Единоборств - правила проведения поединков. Общее: всегда один на один, одинаковый вес, одинаковый пол / м-ж /, одинаковый возраст. Обязательно допуск от врачей и страховка !При такой системе количество Чемпионов Мира просто огромно! Но кого мы знаем? Напрягите мозги! Так-то! "Это Путь Бойца", - звучит красиво. Давайте на примере самого популярного вида спортивного мордобоя - Бокса посмотрим, как происходит подготовка Бойцов. Бокс - один из самых ужасных видов спорта! Два человека бьют друг друга по голове с целью вырубить! А вокруг орущая толпа, ставки на тотализаторе, шальные деньги. О каком здоровье может идти речь? В технике Бокса всего несколько ударов руками по определённым частям головы и корпуса. На руках
защитные перчатки. Но на самом деле перчатки призваны защищать свои руки от порезов о чужие зубы, а не наоборот! Поединки проходят в несколько раундов с перерывами. Побеждает тот, кто сильнее изобьет своего противника! Вот где истинное благородство! Чемпион тот, кто больше всех избил людей! В обычной жизни - это уголовное преступление. А здесь - доблесть и честь! Какое лицемерие! Если война и надо защищать Отчизну, то долг каждого гражданина стать Воином и сокрушить врага. А в мирное время зачем бить людей на потребу толпе? Боксёрские навыки плохо применимы в боевых действиях. Привычка биться один на один, отсутствие работы ног и неумение бороться, - полное отсутствие реакции на угрозу ножом или палкой. Боксёр "легковес" неспособен победить "тяжеловеса" ! Но не стоит быть беспечным - боксеры опасны! Человек, который много лет колотил по тяжёлым мешкам, обладает сильным ударом! Но, чтобы стать Воином, необходимо поменять что-то в голове! Воин - не Спортсмен. Воин - образ мышления! Не намного лучше обстоит дело и в других видах Единоборств. У всех есть свои " фишки", но полноценной воинской подготовки нет.

Даже самый жёсткий проект М-1 имеет свои ограничения в применении техники. И все тоже - один на один! И опять - бизнес, шоу, политика. Китайские, японские, корейские стили постепенно вырождаются, превращаясь в массовые виды Спорта. Мало остаётся людей, готовых посвятить свою жизнь изучению Боевого Искусства.

Мало кто хочет преодолеть себя - проще притворяться,
В красивые костюмы одеваться,
Фальшивыми документами трясти,
Но при этом , как свинья себя вести!
/ не удержался и вставил стишок /

Чем настоящая Школа Боевого Искусства отличается
от Спортивной секции?

Вот мы знаем, что нужно спортсменам - удовлетворить свои личные амбиции: прославиться, заработать денег. Цели и Задачи Настоящего Боевого Искусства совершенно иные: ФИЗИЧЕСКОЕ, НРАВСТВЕННОЕ И ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА! Но как отличить истинное от поддельного? Сегодня появилось много профанов, которые прикрываются правильными названиями, но содержание их практик и техник ложно. Продажа Ушу, Цигун, Дао и Дзэн поставлена на поток. Сегодня продать можно все! Но не все можно купить! Истинное Искусство и Мастерство купить нельзя! Вот некоторые советы тем, кто хочет найти Настоящего Учителя и хорошую Школу БИ:

1. Настоящих Мастеров очень мало! Думать, что можно найти Учителя через Интернет - глупо! Прежде, чем подойти к Мастеру, спроси себя - готов ли я реально учиться или надеюсь на какое-то чудо? Если ученик не готов - учитель не найдётся! Если ваши помыслы не очень чисты, а требования завышены - вы никогда не найдёте Настоящего Учителя!
2. Прежде, чем пойти учиться в какую-нибудь Школу БИ, соберите подробную информацию о виде Боевых Искусств - история, философия, техника. Не торопитесь - хорошенько подумайте! Сходите на пробные занятия, пообщайтесь с инструктором и учениками. Если люди на тренировках слишком замкнуты или наоборот - излишне любезны, это нехорошие симптомы! Не покупайтесь на внешний вид - в «красивых костюмах» неудобно заниматься! Если все стены в Школе увешаны грамотами, медалями и кубками - это признак хвастовства. Настоящая Школа БИ редко участвует в спортивных мероприятиях.
3. Ещё один признак спортивного подхода к БИ - большое количество ступеней обучения, которые надо пройти / очень часто за дополнительную оплату/. В настоящей Школе БИ есть только два круга учеников :
- ближний круг / люди, посвятившие свою жизнь изучению БИ / - внешний круг / люди, которые пытаются посвятить свою жизнь БИ /
Учитель и ученики - это не два противоположных полюса, а люди, идущие по одной дороге к общей цели. Учитель просто немного опытнее.
4. Если вам обещают быстрый и хороший результат - не верьте! Скоро сказка сказывается! Но прогресс должен быть - уровень ваших знаний и умений должен повышаться. Вы должны быть уверены, что идёте в верном направлении. Надо научиться объективно сомневаться. Надо не стесняться задавать вопросы - правильный вопрос уже содержит ответ! Широкий кругозор - это жизненная необходимость.
5. Хороший Учитель не скажет, что его Школа и Стиль БИ самый лучший и не станет ограждать учеников от информации о других Школах. Люди должны иметь право Свободного Выбора Своего Пути! К Единой Цели могут вести разные дороги. У настоящего Мастера нет личной корысти - он лишь является проводником Знания !

Теперь о том, как правильно тренироваться!

Любое занятие в зале - это подготовка к военным действиям! Знаю, что звучит странно, но если не так, то о чем надо думать на уроках по Боевому Искусству? Мы не танцуем, не рисуем, не играем в шахматы, а изучаем боевые техники! И первый вопрос, который необходимо задать: "Зачем?". Зачем тренировать способы убийства одного человека другим?

Но как вы сможете защитить себя и своих близких, если не знаете степени возможной угрозы? Надо знать все слабые места человеческого организма, чтобы суметь их защитить! Это необходимость - мы живём в жестоком мире. Честному и хорошему человеку нужно быть сильным! Как сказал один из Мастеров: " Сила без Добродетели - ужасна, но Добродетель без Силы - омерзительна!"
Ложный Гуманизм опасен! Будьте разумны! Правильное понимание Философии Боевого Искусства - вот начало Пути! Далее необходимо действовать в согласии с Принципами Воинской Добродетели - т.е. упорно тренироваться. Если вы будете только "умствовать", то ничего не добьетесь! В основе боевых техник лежит работа с физическим телом : разминки, суставные раскрутки, работа на гибкость и растяжку, укрепление мышц и связок, ловкость и подвижность и т.п. Но надо научиться видеть в простых упражнениях эту основу для более сложных приёмов! Если " физика " отдельно, а "техника" отдельно - плохо!
Очень важен Цигун - правильное накопление и использование внутренней энергии. Прежде всего упражнения на улучшение работы внутренних органов. Внешняя сила должна опираться на хорошее здоровье! Необходима ежедневная "столбовая работа". Упражнения на наполнение технических действий правильным внутренним смыслом / боевой силой /.
Прежде чем изучать боевые приёмы, хорошо сначала уделить внимание отдельной проработке действий рук и ног , базовым шагам и способам движения. Почувствовать твердость земли и мягкость воздуха /пространства/. Боевые приёмы отрабатывать вдумчиво и не спеша. Надо понять взаимодействие всех частей тела. Быть естественным и спокойным.
При работе с партнёром все выполнять реалистично, но, поначалу, медленно, аккуратно, чтобы не покалечить друг друга. Необходимо найти баланс между отработкой защитных и атакующих действий. Тот, кто только защищается, неизбежно проиграет. Тот, кто только нападает - погибнет. Наша задача в бою - восстановление Изначальной Гармонии! Не надо к врагам относиться с ненавистью.
Не выбирайте из Боевого Искусства лишь то, что нравиться вам! Нельзя разделять целое на части. Это как отрывать от своего тела руки и ноги! Не спрашивайте, что вы получите за свои старания - если вы ничего не вложили, то ничего и не будет! Если трудились недостаточно, не ждите высоких результатов! Не хватайтесь за то, что не можете поднять! Лучше каждый день носить по чуть-чуть, чем надорваться. Заглянуть вперёд можно, но забегать не стоит. Если накопите достаточно энергии - много чего добьетесь. Великая река начинается с ручейка в горах!

Послесловие.

Путь Настоящего Воина - это Образ Жизни! Если это не так, то вы скорее всего занимаетесь Спортом или просто увлекаетесь экзотикой. Это не пафос, а реальный факт!

Спросите себя: "Зачем вы живете,
К чему вы стремитесь, куда вы идете?".
Следуете ли вы своему истинному предназначению
Или безвольно плывёте куда-нибудь по течению?
Нужно ли вам то, что вы всю жизнь копили,
Или вы что-то важное упустили?
Жизнь и Смерть - это одно!
Истина эта известна давно.
Возвращение к Истоку - вот Истинный Путь!
Помни об этом, не забудь!

У ВЭЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий