ФРАГМЕНТЫ: "Цигун и четыре уровня понимания"


Представляем вашему вниманию новую рубрику (совместного творчества учеников и Наставника Школы Даосского Мастерства): "ФРАГМЕНТЫ", которая будет опубликована на данном электронном ресурсе в отрывках (фрагментах) из новой книги (пока находящейся в редакции). 

...За несколько лет до приближения кризиса наш герой уже интересовался восточной тематикой: посещал секцию ушу, изредка практиковал и хатха-йогу, поэтому кое-какие представления о самопознании у него уже имелись. Но, после более серьезного знакомства с даосской системой, он понял, что не так-то просто самостоятельно прийти к постижению энергетического баланса через цигун, нэйгун или тай-цзи, к тому же придется забыть и о своих, прежде обретенных, навыках.­ Поэтому, чтобы по-настоящему почувствовать себя и разобраться в своих недостатках, необходимо научиться отслеживать внутренние изменения, что поможет быстрее устранить энергетический дисбаланс. А, постоянно избавляясь от навязчивых мыслей и тревог, погружая себя в самопознание через ощущения своего тела, не стоит забывать и о полноценном контакте с энергетикой неба и земли.

Цигун и четыре уровня понимания.

Начинающие практиковать Цигун обычно слабо представляют, чем эта практика является на самом деле, поэтому Цигун зачастую относят к оздоровительному комплексу с дыхательной гимнастикой. Многие считают, что цигун – это разновидность йоги, а то и вообще какая-то секта фанатиков, а в чем-то даже и опасная для «добропорядочных» членов социума. Но, все эти мнения и суждения больше похожи на презрение ленивых в отношении к разумной жизни, пытающихся ткнуть пальцем в небо или запустить воздушного змея в центр облака, а такие взгляды ошибочны по своей сути и не отображают элементарного представления о Великом искусстве даосов.
Если отследить мутацию этого слова во времени и перевод текста с осмыслением его истока, то из не совсем понятного «контроля за энергией дыхания» мы приходим к не менее понятному представлению об «осознанности самого себя».
Понять суть «Цигуна», значит осознать движение энергии по телу. Утверждение о том, что все является энергией, и во Вселенной нет ничего кроме энергии – не ново. Как и закон сохранения энергии, это физическое явление было открыто задолго до нашего рождения и еще в школьном возрасте инфицировано в наше сознание, опять же без истинного понимания непривычных для нас вещей. Откуда и возникла глобальная проблема в мозгах основной массы обывателей, где большинством принято считать, что «осознание себя» имеет лишь одну, доступную для любого и в любой момент времени, суть. Но, присмотревшись поглубже, можно разглядеть четыре уровня данного явления, полностью самодостаточных и легко различимых, а именно: знание и понимание, впитывание (плодов своего труда) и самоосознанность.

Знание – есть восприятие информации, но лишь на уровне потребления ее умом, и это все мы проходили в средней школе. Сам по себе такой уровень развития не несет большой ценности при жизни и служит лишь переходным или ознакомительным этапом, сродни тому, как генерал изучает карту местности, на которой произойдет сражение. Уровень обретенных знаний может указать вам направление, куда двигаться и что необходимо изучать более серьезно. А вот понимание – это уже, накопленный вами, опыт. И тут вы со мной, возможно, согласитесь, что знать о любви и заниматься ею - это, как говорят политики, две большие разницы.
Вот тут-то мы уже вплотную столкнулись с предметом обучения, прочувствовали на своей шкуре, так сказать, весь процесс социальной подготовки к жизни, как правило, игнорируя второй этап, но укореняясь в первом. Полководец, пройдя сквозь битву - не важно, с победой или поражением, смотрит на боевые действия после всего пройденного иначе.
Впитывание уже сложнее. Обработай предмет притязаний и полюби его на практике, сделав нужное дело регулярной частью своей жизни. Не думаю, что кому-либо хотелось бы испытать оргазм лишь однажды, а впоследствии с сожалением вздыхать о нем. Невозможно стать и настоящим воином, лишь однажды побывав в бою.
И, наконец, мы достигаем максимума, т.е. Осознания Пути. Где в первую очередь, самоосознанность – есть мастерство, суть – полный самоконтроль, способность управлять ситуацией, независимо от внешних факторов, их воздействия со стороны. Осознание – это видение причины и предвиденье последствий с учетом всех норм и правил при каком-либо взаимодействии с миром и понимание самого процесса жизни, и не важно, в какой форме это все проявляется. Настоящий лидер знает заранее, что любая война убыточна для обеих сторон. И именно глубокое осознание происходящего процесса приводит к заключению того, что истинный воин никогда не вступает в бой, а если он первый вступил в бой, то уже проиграл. Боевое искусство было создано для того чтобы им никогда не пользоваться и не применять во зло.
Осознание себя лежит за гранью привычного для нас ума и словами быть выражено напрямую не может. К сожалению, мы часто забываем, что ум был порожден необходимостью выживать, не напрягаясь, при помощи каких-либо «костылей» или пилюлей (а отсюда результат: слабеющая воля и рассеянное внимание). Но, есть опыт - более древний и мощный, который, по определению, мы вспомнить и охватить уже не в состоянии. Поэтому-то мастер может быть и не красноречив, но ты чувствуешь и стремишься к самопознанию, осознавая, что это – настоящий Мастер.
Мало кто в наше время вообще что-либо осознает, в том числе и самого себя.
Возвращаясь к началу сказанного и проведя сравнение понятий, приходим к тому, что практики Цигун приводят к самоконтролю и ощущению энергии, а раз «все есть энергия», то можно постичь и осознание ее.
Для европейца медицина, как физика и биология являются науками, а, следовательно, в научном мире Цигун или Нэйгун воспринимаются как одна из ее составляющих (но для них гораздо ниже по значимости). В реальности Цигун является как бы наукой, но более тонкого плана, откуда произрастает множество ветвей: акупунктура, тай-цзи, у-шу и т.д. со множеством ответвлений и боевых направлений, а при боевых действиях, в применении разумными полководцами используется в военной тактике и в стратегии. В некотором смысле Цигун является синонимом самого понятия «наука», и это понятие никак не может стоять на одной ступени с той же медициной, религией и психологией. Не тот уровень.
И здесь мы приходим к извечному непониманию и конфликтам. Европейцы (а вслед за ними и мы, раз были взращены их культурой) начинают понимать, что все есть энергия и постепенно пытаются это усвоить, чтобы научиться применять на практике. Но далеки они от того, чтобы при помощи энергетической системы впитывать эти самые знания, т.к. до сих пор многие живут в плоскости лишь физических представлений, а жизнь для большинства является единственной и неповторимой.
Даосы же осознают суть жизни, познавая себя всесторонне, по ходу развиваясь и совершенствуясь. Запад – это подросток, кичащийся своей мышечной массой перед объективностью и мудростью Востока.
Как говорил Ошо: «Если встретятся опытный боец и даос, вы увидите, что боец победил. Но пройдет время, и поймете, что на самом деле победил даос».
 Дао Б.

Комментариев нет:

Отправить комментарий